UA
 

АМКУ расследует многолетние закупки Укрзализныци у двух компаний - СМИ

Корреспондент.biz,  18 мая 2020, 18:58
0
3356
АМКУ расследует многолетние закупки Укрзализныци у двух компаний - СМИ
Фото: telegraf.com.ua
АМКУ разбирается с закупками Укрзализныци

Укрзализныця на протяжении многих лет закупает смазочные материалы у двух фирм. И только в этом году к тендерам допустили новых участников.

Антимонопольный комитет начал расследование закупок Укрзализныцей смазочных материалов у двух компании, пишет издание OilPoint.

Как сообщается, с ноября 2017 года УЗ утвердила стандарт закупок, который позволял автоматически отсекать "лишних" участников тендера.
 
В последние годы в смазочных тендерах Укрзализныци неизменно побеждают киевский завод KSM и бердянский Агринол. Только в 2018 году эти компании разделили между собой контракты УЗ на полмиллиарда гривен. 
 
Но в 2019 году двое новых участников топливно-смазочного рынка (ООО Корнет Холдинг и ООО Хилл Корпорейшн-Юкрейн) обратились в Антимонопольный комитет из-за недопущение к аукционам.
 
В связи с этим, как пишет издание, в Укрзализныце изменили правила для участия в тендерах на закупку масел и смазочных материалов, благодаря которым победители предыдущих лет получают значительное преимущество перед другими игроками рынка.
 
После этого в двух последних тендера Укрзализныци по 130 млн гривен приняли участие 9 и 12 участников соответственно. При этом предложения всех фаворитов предыдущих лет были отклонены из-за одинаковой ошибки - они предоставили технические условия на производство продукции не в полном объеме. И сейчас все отклоненные участники подали жалобы в АМКУ, заседание по которым состоится на этой неделе, пишет издание.
 
Несмотря на проблемы с закупками Укрзализныци, OilPoint отмечает, что попадание новых игроков на тендеры впервые за много лет свидетельствует об улучшении ситуации.
 
Отметим, сегодня стало известно, что из-за нарушений в проведении конкурса по организации питания в поездах отстранили руководство филиала Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК).
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкрзалізницяАМКУтендерУкрзализныцятендерызакупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...