UA
 

Автовладельцы получили право потребовать у Volkswagen деньги назад

Русская служба DW,  25 мая 2020, 15:38
0
7187
Автовладельцы получили право потребовать у Volkswagen деньги назад
Volkswagen продолжает нести финансовые потери из-за дизельгейта

Сумма компенсации должна учитывать пробег автомобиля, постановила Федеральная судебная палата Германии.

Владельцы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, пострадавшие в связи с дизельным скандалом (так называемым дизельгейтом), имеют право вернуть концерну свои машины, потребовав назад деньги. Такое решение приняла в понедельник, 25 мая, Федеральная судебная палата Германии в Карлсруэ.

Отмечается, что сумма, которую Volkswagen должен вернуть обманутым клиентам, будет учитывать пробег возвращаемых автомобилей.

Речь идет о прецеденте, в связи с которым Федеральная судебная палата подтвердила решение, вынесенное ранее высшим земельным судом в Кобленце в пользу владельца подержанного автомобиля VW Sharan. Концерн Volkswagen должен выплатить клиенту 25 600 евро плюс проценты, решил земельный суд. Истец утверждал, что поверил рекламе и был убежден, что покупает машину, лишь незначительно загрязняющую окружающую среду.

Напомним, в сентябре 2015 года руководство Volkswagen признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

О своем желании получить от концерна Volkswagen компенсации в рамках дизельгейта в Германии заявили около 90% автовладельцев, пострадавших в результате манипуляций.

А 30 апреля стало известно, что в рамках мирового соглашения Volkswagen выплатит 750 млн евро компенсации 235 тысячам владельцев автомобилей в Германии. Еще в 17 тысячах случаев проверка пока не завершена.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилисудсудноVolkswagenкомпенсацияискавтомобильпродажа автомобилейдизельдизельный скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...