UA
 

Украина работает над спутниковой разведкой "Сокол"

Корреспондент.biz,  25 мая 2020, 18:14
38
7178
Украина работает над спутниковой разведкой  Сокол
Фото: NASA
Земля, снятая со спутника GOES-17

Украинскую систему слежения планируют создать в течение пяти лет. Также в Украине хотят выйти на полный цикл по изготовлению ракетоносителей.

Украина намерена в ближайшие пять лет запустить спутниковую разведывательную группировку "Сокол". Об этом в интервью LB.ua заявил глава Госкосмоса Владимир Усов.

"Это будет группировка дистанционного зондирования Земли. Она может быть использована как для военных, так и для гражданских целей (а это вопросы незаконной вырубки лесов, земельного кадастра, неконтролируемой добычи янтаря). При помощи наших спутников у нас в космосе появятся "глаза", и мы сможем оттуда видеть, что происходит как на украинской, так и на другой территории. И будем понимать, что нам нужно для решения тех или иных политических и экономических задач", - рассказал он.

Также Усов рассказал, как организовать работу системы с помощью сервисной платформы, которую смогут использовать разные госструктуры, министерства, бизнес. 

"Для нас важно, чтобы эти спутники выступали для конечного потребителя как сервисы в рамках электронных платформ. Чтобы человек зашел и получил ту информацию, которая ему нужна. Так, аграрий получит один набор сервисов, банкиры - другой, а военные - третий", - отметил он.

При этом глава Госкосмоса признал, что в ближайшие пять лет Украина не сможет разработать и поставить современную и эффективную систему противоспутниковой обороны.

"Потенциал есть, наработок и технологий в этой отрасли нет.... Этот проект нужно закладывать в следующую космическую программу", - пояснил он.

Кроме того, Усов заявил об амбициях посоперничать с Россией в проектах американских компаний.

"Такие аппараты, как одноразовый ракетоноситель ATLAS ULA или ракета среднего класса Antares, - все они используют российские двигатели. Но сейчас предприятия - производители РФ находятся под санкциями, все контракты, соответственно, проблемные. И США ищут альтернативу. А единственной возможной альтернативой в краткосрочной перспективе может быть Украина", - заявил он.

Глава Госкосмоса отмечает, что украинская сторона предоставила американским профильным компаниям альтернативное предложение, которое на 30% дешевле того, что предлагает Россия.

По его словам, несмотря на зависимость от РФ, у Украины есть возможности перейти на полный цикл по изготовлению ракетоносителей.

"Речь идет о двигателях первой ступени, которые Украина не производит. Но мы можем их производить, так как в советские времена подобные двигатели были созданы силами наших конструкторских бюро. Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл, и мы перестанем зависеть от РФ. Поэтому подобная политика импортозамещения уже давно должна быть реализована. Здесь речь идет о сумме $30-40 млн", - сказал Усов.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Великобритании впервые за 50 лет провели наземное испытание двигателя космической ракеты. Гендиректором компании является уроженец Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосспутникракетыосвоение космосаразведкаКосмическое агентство Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...