UA
 

Из хранилищ за сутки отобрали рекордный объем газа

Корреспондент.biz,  19 января 2021, 22:53
9
8262
Из хранилищ за сутки отобрали рекордный объем газа
За сутки отобраны рекордные объемы газа

Похолодание последних дней привело к рекордным за три года отборам газа из газохранилищ.

Из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) за последние сутки было отобрано рекордное количество газа - 136 миллионов кубометров. Об этом во вторник, 19 января, сообщил руководитель оператора украинских подземных газохранилищ госкомпании Укртрансгаз Сергей Перелома в Facebook.

По его словам, это является рекордным показателем за последние пять лет.

"Рекордные объемы отбора газа - доказательство успешности европейского вектора, который мы так активно развивали прошлые годы. В эти дни мы отбираем газ из ПХГ не только для нужд украинских, но и для иностранных заказчиков", - сообщил Перелома.

Так же он отметил, что последний раз объемы отбора приближались к такому значению в начале марта 2018 года - в один из последних этапов "газовой войны" с Газпромом. Из украинских ПХГ 1 марта 2018 года было отобрано 116 миллионов кубометров.

Тем временем в Укрэнерго сегодня заявили о критической нехватке угля. Менее чем за три месяца запасы угля на складах теплоэлектростанций упали в 5,2 раза. 

Также сообщалось, что газ в Украине стал социально значимым товаром, что дало возможность государству регулировать цены на него.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газхранилищеморозыУкртрансгазПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...