UA
 

ОГП расследует преступную схему в Нафтогазе - СМИ

Текст: ,  15 февраля 2021, 11:09
2
3002
ОГП расследует преступную схему в Нафтогазе - СМИ
Фото: Корреспондент.net
Только на одной схеме Нафтогаз потерял более 150 миллионов гривен

Один из топ-менеджеров Нафтогаза организовал схему по продаже газа подконтрольной компании по заниженным ценам.

Офиса генпрокурора расследует преступную схему в Нафтогазе касающейся операций по купле-продаже газа с компанией ЭРУ Трейдинг. Об этом в понедельник, 15 февраля, пишет Экономическая правда со ссылкой на письмо ОГП в адрес Минэнерго.

Согласно данным следствия, в период с ноября 2018 по январь 2019 годов должностные лица Нафтогаза продавали газ подконтрольным компаниям по заниженным ценам. "В дальнейшем вырученный газ продавался по рыночным ценам, в результате чего были получены сверхприбыли, причинив НАК Нафтогаз Украины тяжкие последствия", – говорится в письме.

Целью этой операции было незаконное обогащение, считают прокуроры.

"Одной из таких частных компаний стало ООО Эру Трейдинг, конечным бенефициарным владельцем которой до 9 февраля 2019 года был Фаворов Андрей Михайлович, который фактически с 26 ноября 2018 года работал в НАК Нафтогаз Украины в должности директора дивизиона Интегрированный газовый бизнес, имел статус члена правления, временно осуществлял полномочия главы правления Укргаздобычи", – говорится в письме.

По данным следствия, именно Фаворов организовал продажу 147 млн куб. м. газа Эру Трейдинг по заниженной цене около 8,4 тыс грн. за 1 тыс. куб. В свою очередь, компания продала данный газ Укртрансгазу по рыночной цене около 9,5 тыс грн за 1 тыс. куб. м.

Предполагаемая сумма ущерба составляет 153,2 млн грн.

Ранее сообщалось, что в прошлом году членам наблюдательного совета Нафтогаза выплатили 14 миллионов гривен, тогда как в предыдущие два года платили по 29 миллиона.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурагазНафтогазГПУкоррупционные схемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...