UA
 

Назван партнер Нафтогаза по добыче на морском шельфе

Текст: ,  15 февраля 2021, 17:33
2
3112
Назван партнер Нафтогаза по добыче на морском шельфе
Фото: АР (архивное фото)
Нафтогаз будет разрабатывать морской шельф

Нафтогаз и OMV Petrom начнут анализ возможностей сотрудничества на перспективных нефтегазовых участках в украинской части акватории Черного моря.

Нафтогаз подписал меморандум о взаимопонимании с ведущей интегрированной энергетической компанией Юго-Восточной Европы румынской OMV Petrom. Компании планируют реализовать совместные проекты по разведке и добыче газа в Украине, сообщает пресс-служба Укргаздобычи в понедельник, 15 февраля.

Как напомнил Отто Ватерландер, главный исполнительный директор Нафтогаз, в 2020 году компания получила лицензии со значительным потенциалом на шельфе Черного моря и на Донбассе – Юзовской площади.

"Нафтогаз сейчас ускоряет выполнение собственных инвестиционных планов. Частью стратегии компании является привлечение опытных международных партнеров для совместных инвестиций", – заявил он.

По его словам, OMV Petrom открыла перспективное месторождение Нептун в Черном море, имеет знания и технологии в области бурения на шельфе и доказанный опыт разработки участков на суше в румынских Карпатах, регионе, который имеет общую геологическую историю с Карпатским регионом Украины.

Нафтогаз и OMV Petrom начнут анализ возможностей сотрудничества на перспективных нефтегазовых участках в украинской части акватории Черного моря. Согласно решению правительства Нафтогаз уже подал документы для получения 36 спецразрешений для разведки указанных участков.

Ранее в понедельник сообщалось, что Нафтогаз будет разрабатывать морской шельф совместно с крупной международной компанией. Об этом заявил глава НАК Андрей Коболев.

Как известно, Нафтогаз получил без аукциона 20 спецразрешений сроком на 30 лет на добычу нефти и газа на шельфе Черного моря. Это стало возможно с разрешения правительства.

Также Нафтогаз приобрел Юзовскую площадь. Холдинг начнет разработку самой крупной "спящей" лицензии десятилетия, площадью более 7,5 тысяч квадратных километров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазНафтогазЧерное мореРумыниядобыча газаУкргаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...