UA
 

Украинские IТ-компании резко нарастили доходы

Текст: ,  5 мая 2021, 22:58
252
10936
Украинские IТ-компании резко нарастили доходы
Фото: postupi.online
Доходы украинских IТ-шников выросли

За год на треть возросли выплаты украинским IТ-компаниям от иностранных клиентов. Больше всего выплат получили фрилансеры, онлайн-продавцы, IT-компании и стокеры.

IТ-компании в Украине, которые напрямую предоставляют услуги иностранным клиентам, в первые три месяца текущего года получили на 32% больше выплат, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом свидетельствует исследование компании Payoneer о деятельности украинцев на международных рынках.

Среди топ-5 категорий, которые получили больше всего выплат за 1 квартал этого года: фрилансеры, онлайн-продавцы, IT-компании, стокеры (фотографы, которые зарабатывают на фотостоках) и креаторы на социальных платформах.

"В 1 квартале 2021 года наибольшие суммы украинцам принес фриланс. Его настигает электронная коммерция, где получили на 6% меньше. Выплаты онлайн-продавцам превысили зачисления IТ-компаниям на 150%. В то же время IT-компании получили в 5 раз больше выплат, чем стокеры. Зачисление последним оказались на 9% выше, чем у креаторов на социальных платформах", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что за первый квартал 2021 года украинцы получили на 47% больше выплат, чем за первые три месяца 2020 года.

"Если сравнивать результаты украинцев в течение первых трех месяцев 2020 и 2021 годов, то самый высокий прирост у стримеров - зачисление от live-трансляций выросло на 1071%, или почти в 12 раз.

Транспортные компании получили на 703% больше выплат, креаторы на социальных платформах - на 140%", - добавили в Payoneer.

При этом, в 1 квартале 2021 года онлайн-преподаватели получили на 63% больше выплат, чем в 1 квартале 2020-го.

Зачисление украинским фрилансерам также выросли - на 23%.

 

Напомним, в Украине выросло количество удаленных вакансий на IT-рынке. За прошлый год их стало больше в четыре раза.

Ранее сообщалось, что в Украине выросло число IT-ФОПов. В начале апреля их было 212 547.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: IT-технологииIT-специалистыприбыльвыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...