UA
 

Украина возьмет €500 млн на закупку и производство поездов Stadler

Корреспондент.biz,  27 августа 2021, 09:37
0
1852
Украина возьмет €500 млн на закупку и производство поездов Stadler
Фото: regionalbahn.hu
500 млн евро пойдут на развитие сектора ж/д транспорта в Украине

Украина планирует купить 30 пригородных электропоездов Stadler для Киева, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром.

На обновление парка поездов Укрзализныци Швейцарской Конфедерацией будет предоставлено экспортное финансирование в объеме до 500 миллионов евро.  Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины, АО Укрзализныця и Stadler CIS AG, Stadler Rail AG (Швейцария) и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV, который определяет основы сотрудничества и механизм совместной работы сторон с вопросам развития сектора железнодорожного транспорта Украины", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора Stadler CIS AG Александра Люфта, впервые в истории на государственном уровне привлекается экспортное финансирование из Швейцарии, которое будет направлено на развитие железнодорожного транспорта Украины, в частности обновление парка поездов.

Подписание документа дает старт открытию экспортного финансирования Швейцарской Конфедерации для Украины. Средства в объеме до 500 миллионов евро пойдут на развитие сектора железнодорожного транспорта, подчеркнули в пресс-службе главы государства.

В рамках сотрудничества будут не только закупать поезда, но и построят новый завод в Украине.

Также Украина намерена приобрести 30 пригородных электропоездов компании Stadler для столицы, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром, рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Кроме того, в меморандуме говорится о 20 новых региональных электропоездов и 10 электропоездов дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава Укрзализныци.

Напомним, накануне в Киеве представили электропоезд Stadler. Поезд развивает скорость в 160 км/ч, общее количество мест 262. Есть места первого и второго класса, а также места для людей с инвалидностью. В каждом вагоне два туалета, электрические розетки под сидениями, дублирование надписей шрифтом Брайля.

О том, что в Украине планируют собирать швейцарские поезда, стало известно еще в мае. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПоездпроизводствоШвейцариязаводпоездаэлектричкажелезная дорогаУкрзализныцяновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...