UA
 

Газпром сократил транзит через Украину до нового минимума

Текст: ,  15 февраля 2022, 09:46
2
8323
Газпром сократил транзит через Украину до нового минимума
Газпром уменьшает объемы прокачки газа через Украину

Во вторник заявка Газпрома на транзит газа через Украину составляет 51 млн куб. м после 62,5 млн куб. м в понедельник.

Российский газовый монополист Газпром снова уменьшил объем суточного транзита через Украину во вторник после некоторого роста в понедельник. Об этом сообщает Интерфакс 15 февраля.

"Заявка Газпрома на транзит газа через Украину составляет 51 млн куб. м после 62,5 млн куб. м в понедельник и 51 млн куб. м на выходных… Она в два раза ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту (109 млн кубометров в сутки)", – говорится в сообщении.

Из экспортных газопроводов Газпром приоритетно загружает Северный поток (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора. Газопроводу Ямал-Европа в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль. На 14 февраля Газпром по-прежнему не бронировал его мощности. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря.

Также указано, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 13 февраля (на утро понедельника) опустился до 33,83%. Это на 13% ниже среднего уровня за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. За первые 13 дней февраля расход газа из ПХГ на четверть превышает средний уровень за последние пять лет.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 года растет в два раза по отношению к уровню февраля прошлого года. Средний уровень использования мощностей регазификационных терминалов в феврале составляет 62%.

Цена газа с поставкой в вторник на эталонной торговой площадке Европы – хабе TTF в Нидерландах – составляет $936 за тысячу кубометров при цене $918 в среднем с начала февраля.

Накануне стало известно, что Газпром отказался от дополнительного транзита на март через территорию Украины и Польши.

А на прошлой неделе Газпром не стал бронировать дополнительные объемы транзита на II и III кварталы 2022 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромтранзиттранзит газановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...