UA
 

В Украине переименовали атомную станцию

Текст: ,  27 апреля 2022, 14:20
0
4147
В Украине переименовали атомную станцию
Фото: Энергоатом
ПАЭС расположена на левом берегу Южного Буга в Николаевской области

Название города-спутника станции Южноукраинск пока не изменено, но это лишь вопрос времени и более длительных процедур, пояснили в Энергоатоме.

НАЭК Энергоатом изменила название Южно-Украинской АЭС, переименовав ее в Пивденноукраинскую. Об этом подписан соответствующий приказ, сообщила пресс-служба компании в среду, 27 апреля.

"Южно-украинская атомная электростанция отныне – Пивденноукраинская! Приказ о ее переименовании руководитель НАЭК Энергоатом Петр Котин подписал "с целью приведения наименования ОП Южно-Украинская АЭС в соответствие с требованиями стандартов государственного языка и правил украинского правописания", – говорится в сообщении

Отныне сокращенным названием станции будет ПАЭС.

"Название города-спутника станции Южноукраинск пока не изменено, но это лишь вопрос времени и более длительных процедур", – пояснили в Энергоатоме.

Как известно, ПАЭС расположена в степной зоне на левом берегу Южного Буга вблизи города Южноукраинск Николаевской области. Возведена в 1975-1982 годах. Генерирует электроэнергию тремя энергоблоками-миллионниками ВВЭР-1000.

Напомим, в апреле над Пивденноукраинской АЭС пролетели российские ракеты. Это очередной акт ядерного терроризма России, угрожающий безопасности всего мира, заявили тогда в Энергоатоме.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Декоммунизация в Украине
В Одессе планируют демонтировать памятник Горькому
Одесским депутатам рекомендуют переименовать два района
В Киеве планируют перезахоронение останков генерала Ватутина
Киевсовет переименовал проспект и площадь Победы
В Киеве снесли памятник Ватутину
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: УкраинаАЭСатомная энергетикаатомная станцияЭнергоатомновости УкраиныЮжно-Украинская АЭСДекоммунизацияпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...