UA
 

Россия начала продавать танкеры из-за санкций - СМИ

Текст: ,  13 мая 2022, 09:55
1
2759
Россия начала продавать танкеры из-за санкций - СМИ
Фото: Совкомфлот
Танкер Сургут российской компании Совкомфлот

Некоторые из проданных судов уже сменили названия и регистрируются под разными флагами, утверждают источники.

Российская судоходная компания Совкомфлот продала "около дюжины судов" покупателям в Азии и на Ближнем Востоке, чтобы расплатиться с западными банками в условиях санкций. Об этом накануне сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, Совкомфлот продал пять танкеров дубайской Koban Shipping и четыре газовоза сингапурской Eastern Pacific Shipping. Eastern Pacific заплатила $700 млн банку, который стал владельцем судов.

Совкомфлот также ведет переговоры с компаниями, включая China Merchants Group, чтобы продать другие танкеры, сказали собеседники газеты. По их словам, конечные владельцы ряда продаваемых судов могут быть неизвестны в течении некоторого времени.

Судовые брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы застраховаться.

В Совкомфлоте ранее заявляли, что "к продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений".

ПАО Совкомфлот – крупнейшая судоходная компания России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов.

По данным на конец февраля, список флота собственных и зафрахтованных судов Совкомфлота состоял из 134 судов. Список включал 108 танкеров различных классов, 14 газовозов и 11 специализированных судов.

Напомним, с 18 апреля ЕС закрыл все свои порты для кораблей России. Исключения распространяется лишь на те корабли, которые подали сигнал SOS (Mayday). Решения касательно таких судов будут приниматься индивидуально.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьсуднокораблькораблисанкциитанкерСПГсанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...