UA
 

Украина может стать лидером развития "чистой" энергетики - ДТЭК

Текст: ,  26 мая 2022, 12:34
1
325
Украина может стать лидером развития  чистой  энергетики - ДТЭК
Фото: ДТЭК
Тимченко уверен, что будущее Украины - за возобновляемой энергетикой

Возобновляемая энергетика может помочь в восстановлении украинской экономики после войны, считает Тимченко.

Возобновляемая энергетика может лечь в основу плана послевоенного восстановления Украины, а страна может стать лидером развития чистой энергетики, считает гендиректор ДТЭК Максим Тимченко. О будущем энергетики Украины он рассказал во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 
 
"И именно этого боится Путин, что Украина будет не просто успешна, а станет примером в развитии новой чистой энергетики, создания "зеленой", инновационной экономики, а также станет частью европейской энергетической системы безопасности", - отметил Тимченко. 
 
Он уверен, что Украина сможет существенно усилить энергетическую безопасность ЕС с помощью расширения энергетического сотрудничества, которое будет ориентировано на развитие возобновляемых источников энергии, водородных технологий и систем накопления энергии.
 
Глава ДТЭК напомнил, что 16 марта произошло историческое для Украины событие – Украина присоединилась к энергетической сети ЕС после нескольких лет подготовки.
 
"Следующие важные даты и решения на этом пути – это начало коммерческого экспорта электроэнергии в ЕС. Это нужно и выгодно не только для Украины, которая находится в состоянии войны и нуждается в финансах, а также нужно и для ЕС, который может получить дополнительный источник энергии и частично заменить российские энергоресурсы", - отметил Тимченко.
 
В ходе форума в Давосе ДТЭК призвала европейские компании присоединиться к проекту развития возобновляемых источников энергии в Украине. Компания предлагает увеличить мощность возобновляемых источников энергии в Украине до 30 ГВт в 2030 году.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаДавосвозобновляемая энергетикаДТЭК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...