UA
 

Нафтогаз создаст национальную сеть АЗС

Текст: ,  30 мая 2022, 11:56
1
983
Нафтогаз создаст национальную сеть АЗС
Фото: Корреспондент.net
В Украине резко выросли цены на заправках

Решаются юридические вопросы по передаче Нафогазу до 140 заправок из российских активов, отметил Алексей Рябчин.

В Украине появится национальная сеть автозаправочных станций. Ее создадут на базе российских активов. Об этом сообщил советник председателя правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Рябчин в эфире информационного телемарафона в понедельник, 30 мая.

"Сейчас в процессе передачи около 130-140 заправок, которые были собраны из российских активов. Это юридический процесс, который займет определенное время. Действительно, президент поставил задачу Нафтогазу, чтобы мы создали конкуренцию на рынке", – сказал он.

Рябчин подчеркнул, что обычно доля государства должна уменьшаться, но в ситуации существования недобросовестной конкуренции было принято решение о создании национальной сети АЗС.

"Когда мы видим, каким образом выросла стоимость топлива, и что операторы не справлялись с той логистикой, была задача создать своеобразный "хребет" АЗС, которые смогут помочь рынку развиваться. Поэтому ждем окончательную передачу этих АЗС Нафтогазу. Специалисты уже приступают к изучению этих объектов. Надеюсь, что летом будет окончательноо решен юридический вопрос", – добавил советник.

Ранее Кабмин отменил госрегулирование цен на топливо. Там ожидают, что цены будут в пределах до 58 грн на дизтопливо и 52 грн на бензин. Участникам рынка, злоупотребляющим ситуацией, обещают санкции.

Но по данным СМИ, с учетом наценки АЗС цены будут примерно 60-72 гривны по дизелю и 55-65 гривен по бензину А-95.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинатопливоНафтогазАЗСзаправкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...