UA
 

Ощадбанк объявил о миллиардных убытках из-за войны

Текст: ,  25 июля 2022, 12:12
0
1536
Ощадбанк объявил о миллиардных убытках из-за войны
Фото: Ощадбанк / Facebook
В условиях войны Ощадбанк обеспечивает высокие показатели ликвидности и платежеспособности

Единственным прибыльным месяцем в этому году для Ощадбанка стал январь – свыше 1,1 млрд гривен.

Государственный Ощадбанк за первое полугодие зафиксировал убыток в 4,03 млрд гривен, хотя за этот же период в прошлом году он получил 512,6 млн гривен прибыли. Об этом сообщает Finbalance в понедельник, 25 июля.

Уточняется, что убыток госбанка в июне составил 448,6 млн гривен, в мае – 1,3 млрд гривен, в апреле – 2,53 млрд гривен, в марте – 199 млн гривен, в феврале – 683 млн гривен.

Только за январь Ощадбанк задекларировал прибыль в 1,126 млрд гривен.

"Это обусловлено, прежде всего, доформированием резервов на сумму 5,4 млрд гривен. Необходимость таких резервов была вызвана ухудшением качества кредитного портфеля вследствие военного нападения России на территорию Украины. Банк всегда придерживается консервативного подхода к формированию резервов", – говорится в комментарии Ощадбанка.

Кроме того, оказали влияние уменьшение или отмена многих комиссий и кредитные каникулы для заемщиков, которые банк вводил на определенный период.

"В условиях войны банк обеспечивает высокие показатели ликвидности и платежеспособности, стабильно оказывает банковское обслуживание и кредитную помощь гражданам и бизнесу", – подчеркнули в финучреждении.

Известно, что чистая прибыль Ощадбанка по результатам 2021 года составила 1,1 млрд гривен, что в 2,5 раза меньше, чем в 2020 году.

Напомним, за пять месяцев 2022 года украинские банки получили 1,3 млрд убытков против 23,8 млрд гривен прибыли за аналогичный период прошлого года. При этом доходы банков выросли.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнабанкибанкбанки УкраиныОщадбанкприбыльновости УкраиныВойна с РоссиейубытокВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...