UA
 

Витренко официально покинул Нафтогаз

Текст: ,  3 ноября 2022, 17:55
0
358
Витренко официально покинул Нафтогаз
Юрий Витренко больше не работает в Натфогазе

Юрий Витренко выразил надежду, что его увольнение ускорит назначение наблюдательного совета Нафтогаза, что важно для компании и для страны.

Юрий Витренко официально прекратил работу в должности главы правления НАК Нафтогаз Украины. Он занимал этот пост полтора года, сообщает на сайте компании в четверг, 3 ноября.

Витренко заявил, что с середины прошлого года до начала полномасштабной войны Нафтогазу удалось переломить негативные тенденции и начать увеличивать добычу на истощенных месторождениях. Также в 2021 году компания снова стала прибыльной, помогла обеспечить надежность поставок газа и социальную стабильность в стране.

"Мы лишили Фирташа возможности зарабатывать сверхдоходы на перепродаже газа, который добывает компания. Совместными усилиями мы внесли значительный вклад в остановку Северного потока-2, даже когда он уже достроен", – сказал Витренко в своем обращении к сотрудникам Нафтогаза.

Он также добавил, что у Нафтогаза есть концепция трансформации сектора, продуманные рычаги перемен, успешные пилотные проекты. Так, уже идет работа над существенным увеличением добычи благодаря применению новых технологий.

Кроме того, начинается новый арбитраж с Газпромом по транзиту, продолжается арбитраж против России по активам в Крыму, подана жалоба на Газпром в антимонопольный орган ЕС.

"Надеюсь, что мое увольнение ускорит назначение наблюдательного совета. Это важно для компании и для страны, поскольку наблюдательный совет может стать драйвером корпоративной трансформации и даже трансформации всей отрасли. Кроме команды у компании есть положительная репутация среди международных партнеров, а это сейчас важно для победы и восстановление Украины", – добавил Витренко.

Напомним, 1 ноября Кабмин уволил Юрия Витренко из Нафтогаза. А сегодня Верховная Рада уволила Алексея Чернышева с должности министра развития общин и территорий. Ожидатеся, что теперь он может возглавить Нафтогаз.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаНафтогазВитренкоувольнениеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...