UA
 

Метинвест планирует производить углеродно-нейтральную сталь в Мариуполе

Текст: ,  1 июня 2023, 17:01
0
2993
Метинвест планирует производить углеродно-нейтральную сталь в Мариуполе
Фото: Метінвест
Предприятия Метинвеста продолжают работать в регионах, где это возможно

Покупателей будущей продукции уже ищут - в Швеции, Австрии и Германии, рассказал СЕО Метинвест Юрий Рыженков.

 
Компания Метинвест полностью перестраивала свой бизнес после начала полномасштабной войны России против Украины. В настоящее время ее предприятия возобновляют производство и планируют производить DRI-продукцию (углеродно-нейтральную сталь) на отстроенных заводах в Мариуполе. Об этом сказал СЕО Метинвеста Юрий Рыженков.
 
"Черноморские порты, через которые компания экспортировала продукцию, заблокировали россияне. Поэтому Метинвест выстроил новую логистику с нуля - ныне большая часть перевозок в Европу осуществляется по железной дороге, а также через порты Румынии и Польши. Также компания позаботилась о наличии альтернативных источников электроэнергии", - говорится в статье.
 
Сейчас Метинвест готов поставлять сталь для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья. А после освобождения Мариуполя компания мечтает восстановить там металлургические комбинаты, построив производство углеродно-нейтральной стали - которая даст новый толчок в развитии украинской металлургии.
 
"То, что Метинвест способен производить DRI-продукцию и может увеличить ее объем, открывает для нас новые европейские рынки. Сейчас мы ищем клиентов - в Швеции, Германии и Австрии, куда раньше не снабжали железорудную продукцию", - рассказал Рыженков.
 
В то же время он отметил: одним из самых главных факторов, который поможет возобновить работу горно-металлургического комплекса, а значит и экономики страны, является открытие украинских портов для экспорта. Это создаст условия для быстрого восстановления промышленного производства и ВВП Украины, позволит сохранить сотни тысяч рабочих мест и обеспечить миллиарды гривен налогов.
 
Накануне стало известно, что Метинвест разработал концепцию быстрого восстановления Украины. Она получила название Стальная мечта и уже была представлена местным общинам и на архитектурно-строительном бизнес-форуме.
 
Также сообщалось, что Метинвест с партнерами из Италии будет поставлять сталь для восстановления Украины. Речь идет о сотрудничестве в сфере транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: металлургияМариупольстальМетинвестМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...