UA
 

ЕС инвестирует в развитие железной дороги Украины

Текст: ,  23 июня 2023, 12:59
0
310
ЕС инвестирует в развитие железной дороги Украины
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia
ЕС выделит средства Укрзализныци для реализации евроинтеграционных проектов

Впервые в истории Евросоюз безвозвратно выделяет средства на реализацию евроинтеграционных проектов Укрзализныци.

Евросоюз инвестирует средства в развитие железнодорожной инфраструктуры Украины в рамках финансового инструмента Connecting Europe Facility (CEF) для развития пограничных переходов с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба Укрзализныци.

"Украина активно работает над интеграцией своей железнодорожной инфраструктуры в Европейский Союз... Впервые в истории ЕС безвозвратно выделяет средства на реализацию железнодорожных проектов в Украине. Мы будем развивать самые перспективные переходы со странами ЕС, инфраструктура которых нуждается в модернизации", - отметил председатель правления компании Евгений Лященко.

Средства, в частности, будут направлены на строительство пунктов пропуска с Польшей Ягодин - Дорогуск и Мостиска II - Медика.

Также будет выполняться строительство пункта пропуска Чоп - Черна над Тисой/Захонь, который объединяет Украину со Словакией и Венгрией. Здесь планируется построить интермодальный терминал и близлежащую инфраструктуру на станции Чоп.

Кроме того, будет осуществлена реконструкция станционных путей 1435 мм на станциях Вадул-Сирет и Глубокая-Буковинская в рамках совместных с румынской стороной проектов.

В компании напомнили, что 6 июня во время визита во Львов Комиссара ЕС по транспорту Адины Велян было подписано соглашение между Украиной и Евросоюзом об ассоциации с Программой ЕС.


CEF (Connecting Europe Facility) - фонд Европейского Союза, созданный в 2014 году для инвестиций в транспортные, энергетические, цифровые и телекоммуникационные проекты. В частности, это основной инструмент для финансирования развития транс-европейской транспортной сети (TEN-T).

Ранее сообщалось, что Укрзализныця получит от Всемирного банка 25 миллионов долларов на восстановление критической железнодорожной инфраструктуры и увеличение грузоперевозок.

Укрзализныця получит €200 млн кредита от ЕБРР


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииУкрзалізницяжелезная дорогаинвестиции в украинуЕвроинтеграцияфинансированиеУкрзализныцяФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...