UA
 

В ДТЭК назвали сумму расходов на подготовку ТЭС и шахт к зиме

Текст: ,  11 августа 2023, 18:32
0
293
В ДТЭК назвали сумму расходов на подготовку ТЭС и шахт к зиме
Фото: Ільдар Салєєв / Facebook
Последствия российских ударов по объектам ДТЭК

К таким расходам никто не был готов, а самостоятельно привлечь необходимый ресурс в условиях войны ни одна энергокомпания не может, отметил гендиректор ДТЭК.

 
Энергохолдинг ДТЭК потратит около 11 млрд грн в подготовку и прохождение отопительного сезона. Об этом сообщил генеральный директор компании Ильдар Салеев в Facebook в пятницу, 11 августа.
 
Он отметил, что из-за российских атак, повреждений, разрушения и оккупации энергообъектов в этом году энергосистеме не будет доступна значительная часть мощностей и резервов, которые были своеобразной "подушкой безопасности" для прошлой зимы. Поэтому предстоящая зима – очередной масштабный вызов каждому украинцу.
 
ДТЭК Энерго потратит 3,5 млрд грн на ремонты энергоблоков ТЭС и более 7 млрд грн – на запуск новых угольных лав.
 
Салеев отметил, что к таким расходам никто не был готов. А самостоятельно привлечь необходимый дополнительный ресурс в условиях войны и разгара подготовки к зиме ни одна энергокомпания не способна.
 
"Поэтому важную роль здесь играет государственная поддержка – правительственная кредитная программа восстановления ТЭС и ТЭЦ по аналогии с 5-7-9. Средства, предусмотренные этой программой, не подарок и не инвестиции со стороны государства. Это кредиты с четкими и прозрачными условиями, которые нам нужно будет возвращать", – отметил Салеев.
 
Напомним, правительство Украины приняло ряд необходимых решений для улучшения финансовой ситуации в энергосистеме. Среди них возможность привлечения программы 5-7-9 под финансирование энергетики.
 
Между тем, в Минэнерго заявляли об отсутствии кредитов на восстановление ТЭС и ТЭЦ. Ведомство обратилось в Нацбанк с просьбой ускорить реализацию кредитной программы.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинашахтыэнергетикаэлектроэнергияшахтатэсДТЕКэлектричествоэнергоснабжениеДТЭКновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...