UA
 

НАПК внесло в список спонсоров войны компании Mars и PepsiCo

Текст: ,  1 сентября 2023, 11:33
0
401
НАПК внесло в список спонсоров войны компании Mars и PepsiCo
Фото: Getty Images
Компания PepsiCo внесена в список спонсоров войны

Компании продолжают работать в РФ, уплачивая значительные налоги в ее бюджет, тем самым поддерживая экономику страны-агрессора.

 
Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны две ведущие пищевые корпорации - PepsiCo и Mars. Об этом 1 сентября сообщила пресс-служба НАПК.
 
"Несмотря на заявления о сокращении своего бизнеса, прекращении рекламной деятельности и производстве своей продукции, они продолжают работать в РФ, уплачивая значительные налоги в ее бюджет, тем самым поддерживают экономику страны-агрессора", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что PepsiCo производит прохладительные напитки, соки, чипсы, закуски, молочные продукты и другие продукты питания под основными марками Chester's, Chipsy, Lay's, Mirinda, Pasta Roni, Pepsi, Propel, Sandora, 7up, Simba, Snack a Jacks, Sonric's , Tropicana, Агуша, Чудо, Славяночка, Садочок, Сандорик, Машенька и т.д.
 
Компания имеет в России 19 заводов, около 20 тысяч сотрудников и 40 тысяч сельскохозяйственных работников. По показателю чистой прибыли PepsiCo является четвёртой по размеру компанией в области напитков и пищевых продуктов в РФ.
 
В первый год полномасштабной войны PepsiCo увеличила свои доходы в России до $2,59 млрд. Чистая прибыль выросла на 333% - до $525 млн по сравнению с 2021 годом. Налоги в бюджет РФ были уплачены более чем на $115 млн.
 
"В марте 2022 года компания заявила о прекращении рекламной деятельности и производстве напитков в России в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Однако, в августе 2022 года производство напитков 7Up и Mirinda под брендами Evervess и Frustyle возобновилось", - отметили в НАПК.
 
Кроме того, PepsiCo запустила в стране новый бренд лимонада под названием Российский подарок взамен предыдущим продуктам. Компания также продолжает производство и дистрибуцию других товаров: чипсы, снеки и молочные продукты. По информации из СМИ, чипсы Lay's компании PepsiCo были обнаружены в пищевых пайках российских солдат.
 
Mars также производит пищевые продукты, известная шоколадными батончиками, но производит и корма для домашних животных, жевательные резинки, напитки, пищу быстрого приготовления, консервированные соусы. Основные торговые марки – Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's, Whiskas, Pedigree, Uncle Ben's. Также корпорации принадлежит серия марок Wrigley.
 
Компания обещала сократить бизнес на территории РФ после начала полномасштабной агрессии. Однако фабрики продолжают работать в России с увеличением доходов. Выручка ООО Марс за 2022 год выросла до $2,45 млрд, чистая прибыль выросла на 59% до $377 млн. Налоги в бюджет РФ уплачены более чем на $93 млн.
 
Напомним, ранее НАПК признало международным спонсором войны производителя Oreo, Milka и Мишки Барни. Алкогольную компанию Bacardi также внесли в список спонсоров войны.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: новости компанийспонсорPepsiCoНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...