UA
 

Евросоюз оштрафовал TikTok на 345 миллионов евро

Текст: ,  15 сентября 2023, 18:25
0
1346
Евросоюз оштрафовал TikTok на 345 миллионов евро
Фото: Unsplash
ЕС оштрафовал TikTok на миллионы евро

Европейский совет по защите данных оштрафовал китайскую соцсеть за нарушение конфиденциальности детей в ЕС.

 
Китайская платформа TikTok была оштрафована на 345 миллионов евро за нарушение законов о конфиденциальности при обработке персональных данных детей в Европейском Союзе. Об этом 15 сентября сообщает Reuters со ссылкой на регулятора ЕС.
 
В заявлении комиссара по защите данных Ирландии (DPC) отмечается, что соцсеть нарушила ряд законов ЕС о конфиденциальности в период с 31 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года.
 
 
Нарушения TikTok касались того, что учетные записи пользователей до 16 лет по умолчанию были установлены как "публичные" и что соцсеть не проверяла, действительно ли пользователь является отцом или опекуном ребенка, когда связывался через функцию "семейной пары".
 
"Это первый случай, когда принадлежащая китайской ByteDance компания TikTok получила штраф от DPC - ведущего регулятора в ЕС для многих ведущих мировых технологических фирм ввиду расположения их региональных штаб-квартир в Ирландии", - пишет издание.
 
Представитель TikTok заявил, что компания не согласна с решением, особенно с размером штрафа, и что большинство критических замечаний больше не актуальны в результате мер, предпринятых компанией до начала проверки DPC в сентябре 2021 года.
 
В ноябре 2020 года TikTok добавил более жесткий родительский контроль для семейных пар. А в январе 2021 года изменил настройки по умолчанию для всех зарегистрированных пользователей в возрасте до 16 лет на "частный".
 
DPC дал TikTok три месяца, чтобы привести все свои процессы в соответствие.
 
Напомним, ранее в Великобритании оштрафовали TikTok почти на 16 млн долларов. Китайская программа использовала персональные данные детей без согласия родителей.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСштрафсоцсетиперсональные данныеконфиденциальностьTikTok
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...