UA
 

Американская Chevron покупает конкурента Hess за $53 млрд

Текст: ,  23 октября 2023, 18:35
0
528
Американская Chevron покупает конкурента Hess за $53 млрд
Фото: Getty Images
Закрытие соглашения между Chevron и Hess ожидается в первой половине 2024 года

Соглашение заключено в тот момент, когда энергетические компании США стремятся использовать огромные прибыли, полученные в результате энергетического кризиса.

 
Американская нефтегазовая компания Chevron договорилась о приобретении конкурента Hess за 53 миллиарда долларов. Общая сумма сделки, включая долг, достигает 60 миллиардов долларов, сообщила 23 октября газета Financial Times.
 
Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2024 года.
 
По словам главы Chevron Майка Вирта, ее реализация позволит корпорации "укрепить долгосрочные показатели и расширить портфель за счет активов мирового класса".
 
По информации издания, приобретение Hess увеличит добычу нефти и газа Chevron более чем на 10%.
 
Ранее в интервью Financial Times Вирт подверг критике прогнозы Международного энергетического агентства, согласно которым спрос на ископаемое топливо достигнет пика к концу этого десятилетия.
 
"Я не думаю, что они хоть сколько-нибудь правы. Можно строить сценарии, но мы живем в реальном мире и должны распределять капитал для удовлетворения реальных потребностей", - подчеркнул глава Chevron.
 
Тем самым компания "удвоила свою ставку на то, что спрос на ископаемое топливо останется устойчивым в ближайшие десятилетия".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: нефтьгазкомпаниярыноксделкаChevronпокупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...