UA
 

Иностранные СМИ назвали главные проблемы украинских металлургов

Текст: ,  31 октября 2023, 17:29
0
1251
Иностранные СМИ назвали главные проблемы украинских металлургов
Фото: Запоріжсталь
Металлурги отправляют по железной дороге в Европу столько продукции, сколько могут

Единственным небольшим светлым пятном для металлургии является рост внутреннего спроса в Украине, потому что государство производит больше оружия, строит бомбоубежища и восстанавливает разрушенные города, отметили журналисты.

 
До войны металлургия обеспечивала 10% ВВП и 30% экспорта Украины. Но отрасль переживает тяжелый период из-за близости предприятий к линии фронта, нехватки персонала и блокировки экспорта, что существенно удорожает доставку продукции. Об этом говорится в репортаже агентства Reuters, журналисты которого посетили комбинат Запорожсталь группы Метинвест.
 
 
"В прошлом году Запорожсталь приостановила работу впервые со времен Второй мировой войны. Его генеральный директор Роман Слободянюк знает, что будущее комбината и мощной металлургической промышленности Украины в целом, в настоящее время под вопросом. Пока производители не смогут доставлять сталь на рынки по Черному морю, где Россия препятствует судоходству, перспективы восстановления отрасли, которая по важности для экономики Украины уступает только сельскому хозяйству, маловероятны", – говорится в публикации.
 
Журналисты пишут, что небольшим светлым пятном для металлургии является рост внутреннего спроса в Украине, потому что государство производит больше оружия, строит бомбоубежища и начинает восстанавливать разрушенные во время войны города. Но даже с учетом того, что потребление почти удвоилось до 2,6 млн тонн с января по сентябрь, этого недостаточно для поддержки отрасли, ранее экспортировавшей четыре пятых своей продукции, указывает агентство.
 
Также существуют большие проблемы с логистикой, потому что порты на Черном море функционируют с большими ограничениями.
 
"Производители стали отправляют по железной дороге в Европу столько продукции, сколько могут. Но если сравнивать с морскими перевозками, это стоит вчетверо дороже. Сейчас Киев начинает направлять грузы через так называемый гуманитарный коридор, после того как Россия вышла из зерновой сделки. Чиновники и руководители надеются, что этот маршрут будет использоваться и для стали. Однако это рисковано из-за того, что Россия увеличила количество атак на портовую инфраструктуру Одессы и ее окрестности в последние недели", – пишут журналисты.
 
Кроме того, металлургические заводы сталкиваются с риском отключений электроэнергии, а также испытывают трудности с поиском работников – даже ввиду работы на пониженных мощностях. Ведь несколько сотен работников Запорожстали покинули город из-за близости Запорожья к линии фронта.
 
Ранее в Метинвесте заявили, что в начале войны была нарушена вертикально интегрированная структура холдинга. Но ряд шагов обеспечил выживание компании и дальнейшее развитие.
 
Также сообщалось, что за полгода Метинвест уплатил 6,3 млрд. гривен налогов. А за второй квартал текущего года группа перечислила в госбюджет более 3,8 млрд, что на 51% больше показателя первого квартала этого же года.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаметаллургияМетинвестновости УкраиныЗапорожстальВойна с РоссиейВойна в УкраинеМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...