UA
 

Апелляционный суд принял решение по ПриватБанку

Текст: ,  15 ноября 2023, 13:35
0
2803
Апелляционный суд принял решение по ПриватБанку
Фото: Getty Images
ПриватБанк останется в собственности государства

Отменено решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года, которым был удовлетворен иск экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

Шестой апелляционный административный суд закрыл производство об обжаловании экс-владельцами ПриватБанка решения о выводе его с рынка с участием государства и подтвердил невозможность возвращения национализированного банка бывшим собственникам. Об этом сообщил Национальный банк в среду, 15 ноября.

Указано, что суд отменил решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года, которым был удовлетворен иск экс-совладельца Приватбанка Игоря Коломойского к Нацбанку, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о противоправности и отмене решений о выводе неплатежеспособного банка с рынка.

В НБУ приветствовали решение суда и подчеркнули, что вывод неплатежеспособного ПриватБанка с рынка был осуществлен в соответствии с нормами действующего законодательства для обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан.

"Сегодня, через шесть лет, суд подтвердил невозможность возвращения бывшим владельцам ПриватБанка, на докапитализацию которого государство потратило более 155 млрд грн. Также следует констатировать, что все решения государственных органов по национализации ПриватБанка действуют", - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Напомним, в феврале 2023 года Верховный суд подтвердил законность национализации ПриватБанка. Тогда было закрыто производство по делу по иску бывшего миноритарного акционера ПриватБанка Александра Дубилета.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Национализация ПриватБанка
Боголюбов отказался давать показания в суде в Лондоне по делу ПриватБанка
Суд передал принадлежащую ПриватБанку гостиницу экс-владельцам банка
Законность национализации ПриватБанка подтвердили в Верховном Суде
Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка
СНБО займется "банкопадом" в Украине
СПЕЦТЕМА: Национализация ПриватБанка
ТЕГИ: УкраинабанкибанкКоломойскийбанки УкраиныПриватБанкГруппа ПриватИгорь КоломойскийапелляцияАпелляционный суд г. Киеванационализацияновости УкраиныПриватбанк новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...