UA
 

СМИ оценили убытки металлургического бизнеса Ахметова

Текст: ,  1 декабря 2023, 13:59
0
15561
СМИ оценили убытки металлургического бизнеса Ахметова
Фото: Getty Images
Завод Запорожсталь получил убытки в 4,9 млрд гривен

Для металлургов значительно подорожала наземная логистика, а на производстве отразились проблемы с энергоснабжением.

В 2023 году убытки металлургических предприятий бизнесмена Рината Ахметова составили более 70 млрд гривен. Такие данные обнародованы в новом исследовании Форбс Украина.

Указано, что в текущем году вся металлургическая отрасль Украины продолжала приходить в себя после самого драматического падения, вызванного полномасштабным вторжением России.

"Агрессор разрушил ММК им. Ильича и Азовсталь, которые обеспечивали 40% производства металлопродукции, а также заблокировал морской экспорт. Производство стали и проката упало на 70-72%, и отрицательная динамика прервалась только в марте 2023-го: металлурги суммарно произвели 5 т стали - почти на 25% больше, чем в прошлом месяце", - указывает издание.

Также для металлургов значительно подорожала наземная логистика, а на производстве отразились проблемы с энергоснабжением.

Так, металлургическая компания Метинвест Рината Ахметова получила за год 70,9 млрд грн убытков. В частности, 4,9 млрд убытка получил завод Запорожсталь, который в марте прошлого года вынужденно законсервировал производство из-за близости к зоне конфликта и техногенных рисков. С апреля 2022 года комбинат работал в среднем на 50% мощности: увеличение производства нуждается в полноценном возобновлении морского экспорта через глубоководные порты.

В свою очередь АрселорМиттал Кривой Рог получил за год убытки 49 млрд грн - завод до сих пор загружен менее чем на половину мощности, а половина работников - в простое. Цель предприятия на конец года - добиться положительного показателя EBITDA и сохранить всех работников.

Вместе с тем у Ferrexpo Константина Жеваго и Interpipe Виктора Пинчука дела обстоят гораздо лучше: прибыль Ferrexpo составила 7,1 млрд гривен, а у Interpipe - 6,6 млрд гривен.

Ранее в Метинвесте рассказали, как смогли выстоять во время войны. В компании заявили, что в начале российского вторжения была нарушена ее вертикально интегрированная структура.

Также в Метинвесте заявили, что отказались от налоговых льгот, несмотря на малую загруженность предприятий.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: металлургиязаводпромышленностьубыткиАзовстальзаводыМетинвестметаллургиРинат Ахметовметаллургическая отрасльРінат АхметовМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...