UA
 

В Метинвесте заявили об отказе от налоговых льгот

Текст: ,  10 ноября 2023, 15:15
1
130
В Метинвесте заявили об отказе от налоговых льгот
Фото: Запоріжсталь
Металлургические предприятия Метинвеста загружены на 65-75% мощности

За девять месяцев текущего года были пополнены на более 2 млрд гривен бюджеты шести городов, в которых присутствуют предприятия группы.

 
Группа Метинвест отказалась от налоговых льгот, несмотря на малую загруженность предприятий. Об этом рассказала в интервью финансовый директор группы Юлия Данкова.
 
 
Она напомнила, что в результате войны Метинвест потерял контроль над двумя крупными комбинатами в Мариуполе и приостановил производство в Авдеевке.
 
"Сейчас наши металлургические предприятия загружены на 65-75% мощности, а горно-обогатительные комбинаты - на 35-40%. Эти и другие вызовы, которые мы продолжаем преодолевать, заставили нас перестроить бизнес, чтобы выжить", - сказала Данкова.
 
По ее словам, загрузка криворожских ГОКов уменьшилась из-за невозможности вывозить железорудное сырье морем. Экспорт осуществляется через западные пограничные переходы к потребителям в Европе, но его объемы значительно ниже, чем в довоенное время.
 
"Расстояние до портов ЕС втрое больше расстояния до черноморских портов Украины. А это означает удорожание логистики в 4-6 раз против довоенных показателей. На этом фоне динамика рентных платежей снижается. Если в 2022 г. Метинвест заплатил за пользование недрами 3,2 млрд грн, то за 9 месяцев этого года - 1,5 млрд грн", - подчеркнула Данкова.
 
Финдиректор сообщила, что несмотря на сложности, компания отказалась от налоговых льгот, на которые имеет право по законодательству, и уплачивает налоги в полном объеме. В результате, за девять месяцев текущего года Метинвест пополнил бюджеты шести городов присутствия более чем на 2 млрд грн: Кривой Рог получил 750 млн грн налогов, Запорожье – 640 млн грн, Каменское – 524 млн грн, Покровск – 242 млн грн, Авдеевка – 9 млн грн.
 
В общей сложности Метинвест за девять месяцев 2023 года перечислил в бюджеты всех уровней в Украине почти 11 млрд грн налогов и сборов.
 
Также известно, что за 600 дней войны компания Рината Ахметова направила на помощь Украине 4,2 млрд гривен и остается одним из крупнейших частных доноров ВСУ: производит бронежилеты, мобильные укрытия, бронированные щиты для авто и "ловцы ланцетов", а также закупила и поставила на фронт почти 2 тысячи разных дронов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаналогильготыМетинвестналоги и пошлиныновости УкраиныМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...