UA
 

ДТЭК достроит Тилигульскую ВЭС за 450 млн евро

Корреспондент.biz,  4 декабря 2023, 14:02
0
630
ДТЭК достроит Тилигульскую ВЭС за 450 млн евро
Фото: пресслужба ДТЕК
ДТЭК подписала меморандум с датской Vestas

Компания планирует начать строительство второй очереди ВЭС во втором квартале 2024 года, а закончить - в конце 2025 года.

Группа ДТЭК и компания Vestas 4 декабря на климатической конференции ООН COP28 в Дубае подписали меморандум о взаимопонимании по завершению строительства крупнейшей в Восточной Европе ветровой электростанции - Тилигульской ВЭС в Николаевской области. Проект поддержан Европейской комиссией и правительствами Украины и Дании, сообщает пресс-служба ДТЭК в понедельник, 4 декабря.

Инвестиции во вторую очередь ВЭС составят 450 млн евро и будут профинансированы за счет средств ДТЭК и западных банков под государственные гарантии.

"Меморандум о взаимопонимании между ДТЭК и Vestas, ведущим мировым производителем ветровых турбин, предусматривает, что датская компания поставит ветровые турбины в Украину для строительства второй очереди Тилигульской ВЭС", - уточнили в ДТЭК.

Согласно проекту, II очередь ВЭС будет состоять из 64 ветротурбин (по 6 МВт) с общей мощностью 384 МВт. Всего I и II очереди ВЭС будут иметь мощность 500 МВт (83 ветротурбины). Станция будет способна производить около 1,7 ТВт-ч электроэнергии ежегодно, чего достаточно для нужд 900 тыс. домохозяйств. Ожидается, что проект позволит сократить выбросы СО2 ежегодно на 1,7 млн тонн. 

"Это еще одно свидетельство высокого доверия западных инвесторов к группе ДТЭК, которая неоднократно подтверждала репутацию ответственного партнера. Мы верим в победу Украины и не ждем окончания войны, чтобы привлекать собственный и западный капитал в создание новой инфраструктуры. Уже сегодня мы не только ежедневно восстанавливаем то, что оккупанты с такой настойчивостью разрушают, но и строим новую украинскую энергетику, новые электростанции", - прокомментировал подписание меморандума генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В ДТЭК отметили, что компания готова начать строительство второй очереди ВЭС во втором квартале 2024 года, а закончить - в конце 2025 года. Постепенное подключение к сети смонтированных ветротурбин ожидается с конца 2024 года.

"Проект Тилигульской ВЭС разработан в соответствии с утвержденной акционером ДТЭК Ринатом Ахметовым долгосрочной стратегией компании по достижению углеродной нейтральности и интеграции в единый рынок стран Европейского Союза", - добавила пресс-служба компании.

Напомним, первая очередь Тилигульской ВЭС в Николаевской области с 19 турбинами мощностью 114 МВт была введена в эксплуатацию в мае 2023 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияНиколаевская областьветроэнергетикаДТЭКзеленая энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...