UA
 

От суток до недели: когда могут "поднять" КиевстарЭксклюзив

Текст: ,  12 декабря 2023, 18:02
0
11660
От суток до недели: когда могут  поднять  Киевстар
Фото: volyn24.com
Стало известно о возможных сроках возобновления работы Киевстара

В лучшем случае работу сети смогут возобновить в течение суток, а в худшем – через неделю.

Последствия хакерской атаки на систему одного из крупнейших мобильных операторов Киевстар оказались гораздо хуже, чем считалось. Об этом сообщают Корреспондент.net сотрудники компании.

По их словам, хакеры "убили" не только Кору – главный пункт управления всей сетью оператора, но и снесли конфигурации на транзитных базовых станциях (главные узлы, от которых работают несколько других станций). К примеру, в Киевской области находится ориентировочно 1500 базовых станций, из них 150-200 – это транзитные.

"Если придется их переключать вручную, а не дистанционно, то это может занять минимум неделю времени. Ремонтные бригады уже разъехались на несколько таких станций. Но мы надеемся, что удастся скоро поднять Кору, поэтому связь может появиться где-то в течение суток и то, только точечно", – рассказал один из инженеров компании.

Отметим, президент компании Александр Комаров ранее сообщал, что кибератака преследовала цель "максимально возможного разрушения виртуальной ИТ-инфраструктуры" мобильного оператора. Впрочем, по его словам, утечки данных пользователей пока нет.

Напомним, что утром 12 декабря Киевстар сообщил о масштабном сбое в своей сети. В отдельных регионах, кроме мобильной связи, не работает и проводной Интернет. Позже в компании подтвердили информацию о кибератаке.

СБУ прокомментировала следственные действия в офисе Киевстара

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Мобильная связьхакерыхакерсвязьКиевстархакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...