UA
 

Tesla отозвала 1,6 млн электромобилей в Китае

Текст: ,  6 января 2024, 10:02
0
1376
Tesla отозвала 1,6 млн электромобилей в Китае
Фото: Getty Images
Автомобили Tesla на заводе в Шанхае

У проблемных авто после включения функции автоматического управления водители отвлекаются от контроля за дорогой и это приводит к увеличению риска аварий.

Компания американского бизнесмена Илона Маска Tesla отозвала более 1,6 млн экспортируемых в Китай электромобилей моделей S, X, 3 и Y из-за проблем с автоматическим рулевым управлением и системой разблокировки дверей. Об этом накануне сообщило Associated Press со ссылкой на Государственное управление по регулированию рынка КНР.

Указано, что Tesla Motors в Пекине и Шанхае будет использовать дистанционное обновление для решения проблем, поэтому в большинстве случаев автовладельцам не нужно будет посещать сервисные центры.

У проблемных авто после включения функции автоматического управления водители отвлекаются от контроля за дорогой и это приводит к увеличению риска аварий.

Нарушение в работе логического управления разблокировкой дверей для электромобилей Model S и Model X касается 7538 автомобилей, изготовленных в период с 26 октября 2022 года по 16 ноября 2023 года. Их необходимо устранить, чтобы предотвратить открытие дверных замков во время столкновения.

Отзыв в Китае происходит после того, как в прошлом месяце в США было отозвано более 2 млн электромобилей Tesla для совершенствования системы мониторинга состояния водителей.

Оно явилось следствием двухлетнего расследования Национальной администрации безопасности дорожного движения США, которое выявило неисправность системы в серии аварий, произошедших при использовании водителями частично автоматизированной системы вождения Autopilot. Некоторые ДТП были смертельными.

Внесенные обновления имеют целью заставить водителей, использующих систему автопилота Tesla, не отвлекаться и уделять больше внимания дороге. В документах, поданных компанией в правительство США, говорится, что онлайн-изменение программного обеспечения увеличит количество предупреждений и уведомлений водителей, чтобы они держали руки на руле.

Ранее стало известно, что Tesla инвестирует 15 млрд долларов в завод в Мексике в течение следующих двух лет. Его построят в штате Нуэво-Леон.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: автомобилиКитайКНРэлектромобилиавтомобильотзыв автомобилейИлон Маскэлектрокар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...