UA
 

Киевстар оценил ущерб в результате кибератаки

Текст: ,  18 января 2024, 13:59
0
1520
Киевстар оценил ущерб в результате кибератаки
Фото: Київстар
Киевстар продолжит работу в направлении предоставления компенсаций в ближайшие месяцы

Материнская компания мобильного оператора VEON Ltd отмечает, что 3,6 миллиарда гривен потратят на отмену для своих клиентов месячной платы.

Мобильный оператор Киевстар не понес существенных финансовых убытков в результате масштабной кибератаки в декабре прошлого года, однако потеряет 3,6 миллиарда гривен дохода в результате отмены для своих клиентов месячной платы за предоставление услуг в качестве компенсации. Это предварительная оценка финансового влияния кибератаки, которая привела к полной приостановке работы мобильного оператора в декабре, говорится в пресс-релизе материнской компании VEON Ltd.

VEON не ожидает существенного влияния на свои финансовые результаты из-за сбоев в работе сервисов Киевстар и расходов, связанных с расширением ИТ-возможностей для восстановления услуг, заменой утраченного оборудования или компенсациями внешним консультантам и партнерам в 2023 году.

"Однако компания ожидает, что потеря дохода в результате мер по повышению лояльности клиентов, принятых Киевстаром для компенсации неудобств, вызванных сбоями, оценивается примерно в 3,6 миллиарда гривен (приблизительно $95 миллионов)", - говорится в сообщении.

Киевстар продолжит работу по направлению компенсаций в ближайшие месяцы, но эти расходы сейчас оценить невозможно.

Как мы уже писали, киберспециалисты ВСУ атаковали 15 сайтов предприятий, участвующих в инженерном обеспечении войск РФ.

Кроме того, украинские хакеры при поддержке СБУ уничтожили IT-инфраструктуру российской компании Росводоканал.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: расходыКиевстардоходыубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...