UA
 

Глава ДТЭК назвал задачу Украины на форуме в Давосе

Текст: ,  19 января 2024, 19:55
0
241
Глава ДТЭК назвал задачу Украины на форуме в Давосе
Фото: Getty Images
Максим Тимченко принял участие в форуме в Давосе

Важно доносить сигнал международным инвесторам, что инвестировать в Украину можно и нужно уже сейчас, отметил Максим Тимченко.

 
На Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе украинское бизнес-сообщество сконцентрировалось на переговорах с международными партнерами для привлечения западного капитала. Это может помочь увеличить ВВП Украины, сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью американскому телеканалу CNBC.
 
По его словам, Украина в Давосе "на вершине повестки дня".
 
"Нас слышат наши партнеры, правительства, глобальные компании. Конечно, мы здесь, чтобы привлечь капитал, защитить нашу экономику и помочь продолжить увеличивать ВВП Украины. Мы должны открыть Украину миру в течение этого времени", - сказал Тимченко.
 
Он подчеркнул, что важно доносить сигнал международным инвесторам, что инвестировать в Украину можно и нужно уже сейчас. Для этого ДТЭК демонстрирует инвесторам свой пример - строительство Тилигульской ветроэлектростанции в Николаевской области во время войны с объемом инвестиций в сотни миллионов долларов.
 
"Это наш лучший аргумент для международных партнеров, финансовых институций, энергетических компаний. Смотрите на нас, приходите в Украину, оцените, какая здесь ситуация, и первыми берите инициативу", - подчеркнул гендиректор ДТЭК.
 
Ранее стало известно, что ДТЭК достроит Тилигульскую ВЭС за 450 млн евро. В декабре 2023 года украинский энергохолдинг подписал соответствующий меморандум с датской компанией Vestas, которая является одним из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов. Общий объем инвестиций в этот проект превысит 650 млн. евро.
 
Напомним, в мае 2023 года была введена в действие первая очередь Тилигульской ВЭС с 19 турбинами мощностью 114 МВт.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаинвестицииэкономикаДавосВВПинвестиции в украинуДТЕКиностранные инвестицииэкономика УкраиныТимченкоДТЭКновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...