UA
 

Ангола стремится изгнать РФ из совместного алмазодобывающего бизнеса

Текст: ,  27 января 2024, 13:55
0
1164
Ангола стремится изгнать РФ из совместного алмазодобывающего бизнеса
Фото: Вікіпедія
Ангольская сторона требует, чтобы россияне ушли из бизнеса без условий, россияне хотят компенсаций за инвестиции

Sociedade de Catoca сократила добычу бриллиантов на своей шахте, потому что поставщики и банки отказываются работать с ними.

Ангола заставляет российскую транснациональную компанию Алроса выйти из совместного бизнеса Sociedade de Catoca, которому принадлежит четвертая крупнейшая алмазная шахта мира. Причина этого заключается в санкциях, введенных против России за вторжение в Украину, вредящие торговле бриллиантами. Об этом сообщает ангольское издание Expansão.

На прошлой неделе представители ангольских властей встречались с российскими коллегами в Дубае (ОАЭ), чтобы решить вопрос выхода российского акционера Алроса из Sociedade Mineira de Catoca.

СМИ отмечает, что добыча бриллиантов на шахте сократилась, а многие поставщики и банки отказываются работать с Catoca из-за связей с россиянами.

Российской компании принадлежит 41% акций. Ангольская сторона требует, чтобы россияне ушли из бизнеса без условий, россияне хотят компенсаций за инвестиции.

Один из возможных путей решения проблемы – это то, что Алроса уйдет, но с гарантией, что она сможет вернуться в будущем, когда санкции будут сняты. Учитывая недавнее сближение Анголы с США, россияне с подозрением относятся к такому результату.

Еще один вариант состоит в том, что россияне продадут свою долю акций ангольской компании. Однако пока неясно, будут ли они готовы это сделать. Ситуация остается неопределенной.

Выход россиян из совместного предприятия по добыче бриллиантов необходим для снятия санкций с шахты, но это может быть сложной задачей.

Напомним, Россия после привлечения ЧВК Вагнер заработала более 2,5 миллиардов долларов на торговле африканским золотом с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябизнесалмазышахтаАнголадобычасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...