UA
 

ДТЭК договаривается о передовой технологии управления электросетями - СМИ

Текст: ,  30 января 2024, 19:00
0
398
ДТЭК договаривается о передовой технологии управления электросетями - СМИ
Фото: ДТЕК
В ДТЭК заинтересованы в получении лицензии на программное обеспечение Kraken

Речь идет об инновационном программном обеспечении Kraken для управления энергообъектами, применяемом в 17 странах мира.

 
Украинский энергохолдинг ДТЭК ведет переговоры с британской компанией Octopus Energy для привлечения инновационной технологии управления электросетями. Об этом сообщила газета The Telegraph.
 
Указано, что в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча генерального директора ДТЭК Максима Тимченко и основателя и гендиректора Octopus Energy Грега Джексона. Они обсудили возможное сотрудничество по восстановлению электросетей в Украине, пострадавших в результате атак России.
 
"Украина и ДТЭК продемонстрировали изобретательность и скорость, с которой можно модернизировать и строить новую энергетическую инфраструктуру. Мы можем многому научиться у них, например, как они смогли так быстро и так впечатляюще выполнить работу – часто под обстрелами – которая в Великобритании занимает от 5 до 15 лет", – заявил Грег Джексон.
 
В материале отмечается, что потенциально Octopus может предоставить ДТЭК лицензию на свое инновационное программное обеспечение Kraken для управления энергообъектами. В настоящее время эта технология используется энергетическими компаниями в 17 странах мира для обслуживания 54 млн пользователей.
 
"Мы хотим учиться у компании Octopus и стремимся принести эту инновацию в Украину", – подчеркнул Тимченко.
 
По его словам, в ДТЭК заинтересованы в изучении возможностей развертывания этого программного обеспечения, а также в потенциале совместного предприятия между двумя компаниями.
 
Напомним, ДТЭК презентовал концепцию развития "умных сетей" (Smart Grid) на примере Киевской области. Этот регион может стать базовым для модернизации сети во всех областях Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаБританияэнергетикаэлектроэнергияпрограммное обеспечениеВеликобританияДТЕКэлектричествоТимченкоДТЭКновости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...