UA
 

Yandex NV прекратила сотрудничество с РФ, продав подразделение за $5,2 млрд

Текст: ,  5 февраля 2024, 12:36
0
566
Yandex NV прекратила сотрудничество с РФ, продав подразделение за $5,2 млрд
Фото: Російські ЗМІ

Bloomberg отмечает, что в группу покупателей входит фонд, связанный с ПАО ЛУКОЙЛ, и не попавшие под санкции предприниматели.

 
Материнская компания Yandex NV достигла сделки на сумму около 5,2 млрд. дол. о продаже своего российского бизнеса, в том числе и самой популярной в России поисковой системы. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании.
 
Инвесторам дадут частицы в ПАО Яндекс Интернешнл, которое в конце прошлого года было зарегистрировано в Калининградской особой экономической зоне России. Общая стоимость сделки составит 475 миллиардов рублей с учетом корректировок и будет выплачиваться наличными деньгами и акциями материнской компании класса А.
 
Помимо руководства Яндекса, в группу покупателей входит фонд, связанный с нефтяным гигантом ПАО ЛУКОЙЛ, и несколько не попавших под санкции предпринимателей.
 
Переговоры о прекращении сотрудничества продолжались более года. Они открыли для зарегистрированной в Нидерландах материнской компании Yandex путь развития некоторых проектов за рубежом.
 
По данным издания, Yandex, также владеющий популярным приложением для заказа поездок и платформой электронной коммерции в России, испытал сильное давление после полномасштабного вторжения России в Украину.
 
Отметим, Таганский суд Москвы считает компанию Google "виновной в административном правонарушении": отказ удалить правдивые факты о войне России против Украины. Google LLC приговорили к административному штрафу в размере четырех миллионов рублей.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россияпоисковая системабизнесЯндексYandexпродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...