UA
 

В ВР поддержали отмену запрета на прибыль для поставщиков ВСУ

Текст: ,  22 февраля 2024, 19:17
0
225
В ВР поддержали отмену запрета на прибыль для поставщиков ВСУ
Фото: Верховна Рада
Закон вступит в силу после подписания президентом и официальной публикации

Документ решает проблему того, что ГАСУ засчитывает доходы оборонных предприятий как государственный ущерб.

 
Совет принял в целом проект закона №10454 о включении прибыли предприятий, работающих на обеспечение нужд безопасности и обороны, в цену поставленных товаров и услуг. Документ поддержали 259 народных депутатов. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк на своем Telegram-канале в четверг, 19 февраля.
 
Законопроект решает проблему, которая заключается в том, что Государственная аудиторская служба (ГАСУ) считает доходы оборонных предприятий как государственный ущерб, пояснил народный избранник.
 
Закон вступит в силу после подписания президентом и официальной публикации.
 
"Сегодняшнее решение - важный результат наших встреч с бизнесом по давлению на них со стороны силовых структур и препятствованию эффективной работе", - сказал Железняк.
 
Принятый документ предусматривает:
  • в случае приобретения товаров, работ и услуг для нужд безопасности и обороны по неконкурентной процедуре или без проведения процедуры закупок, уровень прибыли не может превышать предельный уровень прибыли, установленный правительством.
  • для случаев, где уровень прибыли правительством не был установлен, цена должна определяться в соответствии с предложением исполнителя с учетом прибыли такого исполнителя.
"Вышеуказанные нормы применяются ко всем госконтрактам по оборонным закупкам, заключенным по неконкурентной процедуре или без процедуры за все время действия военного положения. То есть закон имеет ретроспективное направление, позволяющее правоохранительным органам закрыть дела, возбужденные ранее из-за несогласованности нормативного поля", - отметили в ведомстве. 
 
Как уже писали, Испания объявила о скорой передаче Украине партии M113 и другого оборудования. Две из бронемашин были переоборудованы в санитарные.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: МинобороныгосзакупкиВерховная РадазаконопроектзапретприбыльоборонаВСУпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...