UA
 

ДТЭК призвала иностранные компании инвестировать в Украину во время войны

Текст: ,  28 февраля 2024, 18:39
0
113
ДТЭК призвала иностранные компании инвестировать в Украину во время войны
Фото: Getty Images
Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко

Украина имеет огромный потенциал для развития солнечного и ветрового поколения, а также систем накопления энергии.

 
Инвесторы не должны рассматривать Украину как зону боевых действий. ДТЭК хочет своим примером показать иностранным инвесторам, что в страну можно инвестировать даже в условиях войны. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью Bloomberg.
 
"Мы надеемся, что международные финансовые институты будут активнее работать с частным сектором. Чтобы выиграть экономическую войну, частный сектор должен быть одной из движущих сил для этого", – сказал он.
 
Тимченко привел пример проектов с использованием возобновляемых источников энергии. По его словам, у Украины огромный потенциал для развития солнечной и ветровой генерации, а также систем накопления энергии.
 
"Мы хотим убедить инвесторов, что Украину не нужно рассматривать как зону боевых действий. Поэтому лучший способ – это подавать пример. Мы построили проект, в который инвестировали 200 млн евро, сейчас мы закрываем другой проект ветрогенерации с инвестициями в 250 млн евро. Это хороший пример для инвесторов, чтобы они приходили в Украину", – подчеркнул гендиректор ДТЭК.
 
Тимченко подчеркнул, что западные инвесторы могут уже сейчас зайти в Украину, чтобы потратить время на разработку потенциальных проектов и изучение страны.
 
"Нужно учитывать, что украинская энергосистема присоединена к европейской, и эти ветровые и солнечные электростанции могут быть построены в Украине, чтобы экспортировать электроэнергию обратно в Евросоюз", – заявил он.
 
Напомним, что в разгар войны ДТЭК построила Тилигульскую ветровую электростанцию в Николаевской области в 100 км от зоны боевых действий.
  
С начала полномасштабного вторжения ДТЭК инвестировала 1 млрд долларов в экономику Украины.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: инвестицииэнергетикаинвестиции в украинуинвесторыДТЕКэкономика Украиныновости Украинызеленая энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...