UA
 

В ДТЭК подвели итоги второй зимы в условиях войны

Текст: ,  6 марта 2024, 19:40
0
97
В ДТЭК подвели итоги второй зимы в условиях войны
Фото: Ільдар Салєєв / Facebook
Последствия российских ударов по энергообъектам (архивное фото)

От российских обстрелов в феврале пострадали три теплоэлектростанции. Чаще всего враг обстреливал Кураховскую ТЭС в Донецкой области.

 
По состоянию на конец зимы из-за российских обстрелов не работали 1,4 ГВт тепловой генерации ДТЭК. Но энергетики смогли восстановить 10 энергоблоков и дополнительно расконсервировать еще два блока. Об этом рассказал гендиректор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев в ходе дискуссии DiXi Group об итогах второй зимы в условиях полномасштабной войны с Россией.
 
 
По его словам, все доступное оборудование тепловой генерации работало на максимуме.
 
"Мы смогли отремонтировать и вернуть после обстрелов в энергосистему 10 энергоблоков ТЭС. Также удалось расконсервировать два энергоблока, которые добавили в энергосистему 500 МВт мощности. Это также оказало свое положительное влияние - этой зимой блоки работали на полную мощность", - сказал Салеев.
 
По его словам, всем ТЭС удалось провести плановые ремонты энергоблоков. Всего в 2023 году их было проведено 26. А расходы ДТЭК составили почти 4 млрд гривен.
 
Также в эту зиму удалось обеспечить тепловую генерацию энергоресурсами.
 
"Для этого на полную мощность работали наши угледобывающие предприятия. Чтобы подстраховаться, сегодня также доставили из Польши на наши ТЭС почти 320 тысяч тонн импортного угля", - отметил Салеев.
 
Вместе с тем от российских обстрелов только в феврале пострадали три теплоэлектростанции ДТЭК Энерго. Чаще всего враг обстреливал прифронтовую Кураховскую ТЭС в Донецкой области.
 
Салеев убежден, что энергообъекты Украины будут являться целью российских агрессоров и в предстоящем отопительном сезоне.
 
Напомним, за два месяца 2024 года энергетики ДТЭК вернули свет более 1,1 млн украинцев, которые были без электроэнергии из-за российских обстрелов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаэнергетикаобстрелтэсДТЕКэлектричествоДТЭКновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...