UA
 

Франция оштрафовала Google на 250 млн евро за отказ платить СМИ

Текст: ,  20 марта 2024, 14:58
0
156
Франция оштрафовала Google на 250 млн евро за отказ платить СМИ
Фото: Getty Images
Google оштрафовали во Франции на 250 миллионов евро

Штраф связан со спором об авторских правах во Франции в отношении онлайн-контента по делу, начатому из-за жалоб новостных организаций.

 
Французский антимонопольный орган наложил на Google штраф в размере 250 миллионов евро за невыполнение обязательств перед изданиями в сфере лицензирования контента. Об этом сообщает AP.
 
Регулятор заявил, что компания не выполнила согласованные ранее условия, касающиеся вознаграждения изданий при отображении их контента на онлайн-платформах.
 
Отмечается, что Google нарушил условия четырех из семи обязательств, согласованных при урегулировании, включая добросовестное ведение переговоров с издателями и предоставление прозрачной информации.
 
Орган надзора процитировал чат-бот Google с искусственным интеллектом Bard, запущенный в 2023 году, который, по его словам, был обучен по данным неуказываемых СМИ и информационных агентств без информирования об этом соответствующей компании или регулятора.
 
Это уже второй штраф для Google в связи с этим делом. В 2021 году штраф составил 500 миллионов евро.
 
Франция была первой из 27 стран ЕС, которая приняла директиву об авторском праве, предоставляющую издателям и новостным компаниям возможность заключать лицензионные соглашения с онлайн-платформами.
 
Напомним, итальянский регулятор AGCM на 10 миллионов евро оштрафовал приложение TikTok за недостаточные меры защиты несовершеннолетних от вредоносного контента.
 
Еврокомиссия оштрафовала компанию Apple на сумму более 1,8 миллиарда евро за нарушение правил App Store для провайдеров потоковой передачи музыки.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСновости компанийGoogleФранцияштрафштрафы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...