UA
 

Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Текст: ,  26 марта 2024, 05:55
0
198
Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы
ЕС ведет расследование по технологическим гигантам

Европейский Союз расследует "серьезные случаи" возможного нарушения компаниями закона о цифровых рынках.

Компаниям Apple, Google и Meta грозят штрафы от 10% дохода из-за нового законодательства, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний. ЕС начал масштабное расследование по этим компаниям, сообщило в понедельник, 25 марта, агентство Bloomberg.
 
"Мы подозреваем, что предложенные решения, выдвинутые тремя компаниями, не полностью соответствуют DMA", - сказала глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрете Вестагер. Она добавила, что расследования касаются "серьезных случаев".
 
Европейская Комиссия заявила в понедельник, что правила App Store от Apple и Google станут мишенью первых расследований в рамках Закона ЕС о цифровых рынках (DMA). Комиссия изучит, как результаты поиска Google могут несправедливо отдавать предпочтение собственным сервисам компании, а также то, как Apple может затруднять для пользователей выбор альтернатив браузеру Safari.
 
Новая абонентская плата за пользование платформами Instagram и Facebook от Meta также попадет под пристальный глаз расследования.
 
За нарушение этих правил компаниям могут грозить штрафы до 10% от их глобального дохода, а в случае повторных нарушений – до 20%.
 
Еврокомиссия также предупредила о дальнейшем изучении новой структуры комиссий Apple для альтернативных App Store и практике ранжирования Amazon.com на своем маркетплейсе.
 
Ранее сообщалось, что Европейская комиссия оштрафовала компанию Apple на сумму свыше 1,8 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства.
 
Франция же оштрафовала Google на 250 млн евро за отказ платить СМИ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕСGoogleAppleштрафрасследованиеантимонопольне законодавствоMeta Platforms Inc
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...