UA
 

Ferrexpo инвестировала $80 млн в производственную линию на Полтавском ГОК

Корреспондент.biz,  28 марта 2024, 13:27
0
1329
Ferrexpo инвестировала $80 млн в производственную линию на Полтавском ГОК
Фото: Ferrexpo
На Полтавском ГОК запустили новый технологический комплекс

Проект укрепляет позиции Ferrexpo как производителя железорудных окатков и обеспечивает более чистое и эффективное производство стали на глобальном уровне, говорят в компании.

На Полтавском горно-обогатительном комбинате запустили новый технологический комплекс пресс-фильтрации при производстве окатышей. Инвестиции в проект составили $80 млн, сообщила компания Ferrexpo, которая владеет комбинатом.

Комплекс, построенный на оборудовании мировых лидеров Metso, Atlas Copco и Eirich, будет использоваться в производственном процессе в качестве замены вакуумной фильтрации для обезвоживания тонкозернистой пульпы.

"Внедрение новой технологии в производство позволило снизить использование бентонита на 55% и отказаться от потребления дорогостоящего обезвоживателя. Пресс-фильтрация также обеспечила лучший контроль над влажностью железорудного концентрата, снизив ее до 9,7%, в то время как на линиях с вакуум-фильтрами данный показатель составляет 10,1%. Это положительно сказывается на характеристиках конечного продукта", - сообщили в Ferrexpo.

В компании добавили, что новая технология также позволит снизить потребление природного газа на 3%, что, помимо экономии, приведет к уменьшению выбросов углерода. Также она позволит повысить прочность готовых железорудных окатышей и увеличить производительность их выпуска на 3%.

"Внедряя такие проекты во время войны, Ferrexpo подтверждает свою приверженность инновациям и эффективности, ставя во главу угла устойчивое развитие и минимизацию влияния на окружающую среду. Этот проект не только укрепляет позиции Ferrexpo как лидера в производстве железорудных окатышей высокого качества, но и является важным элементом для обеспечения более чистого и эффективного производства стали на глобальном уровне", - прокомментировал запуск новой линии председатель правления Полтавского ГОК Виктор Лотоус.

В Ferrexpo отметили, что сейчас в цехе производства окатышей подключены к комплексу пресс-фильтрации только первая и вторая технологические линии. Подключить две другие линии планируют до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что швейцарская горная компания Ferrexpo AG в первом квартале года выплатит годовую премию в размере среднего месячного заработка сотрудникам своих предприятий в Украине. Речь шла о Полтавском ГОК, Еристовском ГОК и Билановском ГОК.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: инвестицииметаллургияТехнологииFerrexpoметаллургическая отрасль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...