UA
 

Ferrexpo заявила о планах возобновления довоенных объемов экспорта в Японию

Корреспондент.biz,  10 апреля 2024, 15:19
0
992
Ferrexpo заявила о планах возобновления довоенных объемов экспорта в Японию
Фото: Ferrexpo
Председатель совета директоров Ferrexpo plc Лучио Дженовезе анонсировал планы рынка Японии

Компания увидела возможность возвращения на рынки Японии благодаря улучшению ситуации на Черном море и стабилизации работы черноморского торгового коридора.

 
Группа Ferrexpo заявила о планах возобновления довоенных объемов экспорта премиальных железорудных окатков в Японию в течение трех лет. Такие планы анонсировал председатель совета директоров Ferrexpo plc Лучио Дженовезе в интервью для японской экономической газеты Nikkei.
 
"Я думаю, Ferrexpo сможет вернуться в Японию, но это займет один, два или три года", - сказал он во время визита в Токио.
 
Лучио Дженовезе отметил, что на полномасштабное вторжение России в Украину на Ferrexpo, компанию, имеющую в Украине мощные промышленные мощности, приходилось 10% японского спроса на железорудные окатки. Однако из-за блокирования украинских портов в результате российских обстрелов компания потеряла возможности экспортных поставок в Японию.
 
Ferrexpo увидела возможность возвращения на рынки Японии благодаря улучшению ситуации на Черном море и стабилизации работы черноморского торгового коридора.
 
"До конца 2023 года мы, в основном, поставляли окатки в Европу по железной дороге, а также в порт Измаил, а затем через Дунай экспортировали в Констанцу (Румыния, - прим. ред.). Но с начала 2024 года черноморские порты открылись. Это значит, что мы сможем экспортировать больше в 2024 году", - подчеркнул Лучио Дженовезе.
 
По его словам, до полномасштабной войны в Украине японские Nippon Steel, JFE Steel и Kobe Steel получали от Ferrexpo 1-1,2 миллиона тонн продукции, и компания за десятилетие сотрудничества наладила прочные отношения с японскими производителями стали.
 
"В хорошие или сложные времена японские партнеры всегда рядом. Мы надеемся продлить наши прочные отношения с ними, чтобы поставлять продукцию на их японские предприятия и, возможно, на предприятия японских инвесторов на Ближнем Востоке или в Америке, когда они будут построены", - сказал Лучио Дженовезе.
 
Ferrexpo до начала полномасштабной войны в Украине производила около 12 миллионов тонн железорудных окатков в год. В 2022 году, по данным компании, производство снизилось, примерно, до 6 миллионов тонн, а в 2023 году – до 4 миллионов тонн.
 
Напомним, в конце прошлого месяца сообщалось, что Ferrexpo инвестировала $80 млн в производственную линию на Полтавском горно-обогатительном комбинате.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: металлургияЯпонияэкспортFerrexpo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...