UA
 

ДТЭК развивает распределенную генерацию

Текст: ,  11 апреля 2024, 19:10
0
239
ДТЭК развивает распределенную генерацию
Фото: ДТЭК
Максим Тимченко назвал ДТЭК крупнейшим инвестором в распределенную генерацию

Для дальнейшего развития распределенной генерации компания нуждается в долговом финансировании. В настоящее время ведутся переговоры с одним из европейских фондов.

 

Энергохолдинг ДТЭК развивает распределенную генерацию для увеличения общей устойчивости к обстрелам российских агрессоров. Об этом сказал гендиректор компании Максим Тимченко в интервью Forbes Ukraine.
 
 
По его оценкам, сейчас "ДТЭК - крупнейший инвестор в распределенную генерацию".
 
"Это действительно сделает украинскую энергосистему более устойчивой к атакам", - подчеркнул Тимченко и напомнил, что в ДТЭК отмечали необходимость развития распределенной генерации с первых месяцев полномасштабной войны.
 
Он объяснил, что несколько вражеских ракет могут уничтожить тепловую электростанцию, в то время как на ветровой электростанции они смогут повредить только один-два ветряки.
 
В то же время Тимченко добавил, что для развития распределенной генерации ДТЭК нуждается в долговом финансировании.
 
"Коммерческие банки не кредитуют украинские компании без гарантий экспортно-кредитных агентств, которые должны получить лимиты от своих правительств. Украина сейчас находится в красной зоне рисков. Сейчас мы обсуждаем такое страхование с одним из европейских фондов, чтобы разблокировать финансирование второй очереди Тилигульской ВЭС", – рассказал гендиректор ДТЭК.
 
Напомним, что в разгар войны ДТЭК построила Тилигульскую ветровую электростанцию в Николаевской области мощностью в 114 МВт в 100 км от зоны боевых действий. Это первая в мире ВЭС, построенная в условиях войны.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаэлектроэнергияветроэнергетикаДТЕКэлектричествоэнергоснабжениеДТЭКотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинезеленая энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...