UA
 

В Метинвесте предлагают сделать более гибким бронирование работников

Текст: ,  15 апреля 2024, 16:14
0
6580
В Метинвесте предлагают сделать более гибким бронирование работников
Фото: Метінвест
Метинвест стал привлекать к работе больше женщин

Следует сохранять баланс между пополнением ВСУ и сохранением производства и выплатой налогов, отметили в компании.

 
На предприятиях группы Метинвест мобилизован уже каждый шестой работник. Система бронирования должна быть более гибкой, чтобы сохранить людей на производстве. Об этом сказала директор по устойчивому развитию и взаимодействию с персоналом Метинвеста Татьяна Петрук в интервью, обнародованном в понедельник, 15 апреля.
 
 
По ее словам, дефицит кадров – одна из главных проблем, стоящих перед бизнесом сейчас, вместе с логистикой, перестройкой производства во время войны и военными рисками. Особенно остро эта проблема стоит у предприятий, расположенных недалеко от линии фронта.
 
"Метинвест, пожалуй, крупнейшее предприятие в Украине среди частных и государственных компаний по количеству мобилизованных в ВСУ. В группе работает около 50 тыс. человек, а общее количество работников, которые ушли в ВСУ – 9300. У нас каждый шестой – мобилизованный. Это очень много", – заявила Петрук.
 
Она подчеркнула, что в настоящее время у компании не хватает людей, чтобы наращивать производство металлургического сегмента и добывать руду.
 
"Мы не можем выйти на некоторых активах даже на 50-60% довоенного производства! Причина – именно люди. Часть персонала мобилизована в ряды ВСУ, многие уволились и переехали – в Европу или в более безопасные регионы Украины", – говорит Петрук.
 
Директор рассказала, что для решения проблемы нехватки кадров Метинвест использует прежде всего внутренний ресурс – переучивает персонал и привлекает к работе больше женщин. Также были введены системы денежной мотивации: премии выплачиваются ежемесячно. Но есть должности, где могут работать только мужчины, а для овладения профессией нужно от 4 до 9 месяцев. Поэтому система бронирования должна быть более гибкой, чтобы уменьшить кадровый дефицит.
 
По мнению Петрук, нужно делать анализ экономической целесообразности, эффективности, учитывать, сколько предприятие платит налоги, как помогает стране и ВСУ, сколько создает рабочих мест, в каком регионе находится.
 
"Нельзя смотреть просто на численность и предоставлять какой-то процент бронирования. Мы можем забронировать только 50% работников. Практически на всех предприятиях мы выбрали эту квоту. Поэтому проблему надо решать комплексно, принимать во внимание специфику отрасли. Да, на сервисных предприятиях может оставаться 50% забронированных, а на производственных предприятиях действительно должен быть больше процент.
 
Петрук убеждена, что каждый бизнес понимает важность пополнения ВСУ, но и бронирование сотрудников – важный вопрос для любой крупной компании, где нужно сохранять баланс между пополнением ВСУ и сохранением производства и выплатой налогов.
 
"Нынешняя система бронирования не является гибкой. Она не позволяет привлекать новых сотрудников. Потенциальный сотрудник выбирает теневую занятость за пределами компании. Эту бюрократическую проблему можно решить, дав предприятиям возможность добронировать некоторый процент персонала за год, решая таким образом проблему с нехваткой персонала", – резюмировала Петрук.
 
Напомним, Метинвест вводит на своих предприятиях специальный курс адаптации ветеранов к мирной жизни. К созданию этого курса присоединились специалисты в области психологии и управления персоналом, военные психологи и сами ветераны.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМетинвестВСУмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейВойна в УкраинеМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...