UA
 

В энергетике самая сложная ситуация с начала войны - гендиректор ДТЭК

Текст: ,  16 апреля 2024, 19:20
0
350
В энергетике самая сложная ситуация с начала войны - гендиректор ДТЭК
Фото: Getty Images
Максим Тимченко назвал главной проблемой отсутствие достаточного количества ПВО

Украине нужна поставка систем ПВО, потому что скоро нечего будет восстанавливать, отметил Максим Тимченко.

 
В результате последних массированных ударов российских агрессоров по Украине в энергетике возникла сложнейшая ситуация с начала полномасштабного вторжения. Об этом сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью американскому телеканалу CNN во вторник, 16 апреля.
 
"Три недели назад мы пережили самую большую атаку по нашей инфраструктуре. Мы потеряли 80% доступных мощностей после первых двух атак. Конечно, сейчас самые сложные времена с начала полномасштабного вторжения с точки зрения энергообеспечения страны и масштаба разрушений", – сказал он.
 
Глава энергохолдинга подчеркнул, что основная проблема сейчас – отсутствие достаточного количества систем ПВО.
 
"И это главная проблема. Мы можем восстановить электростанции, привезти дополнительное оборудование, но мы не знаем, что будет на следующий день", – подчеркнул Тимченко.
 
Он добавил, что ситуация более или менее стабильна благодаря теплой погоде и импорту электроэнергии из Европы, но когда начнется летняя жара – дефицит в энергосистеме может увеличиваться.
 
"У нас просто скоро нечего будет восстанавливать. Очень срочно стране нужна поставка систем ПВО для защиты гражданской инфраструктуры и населения", – резюмировал Тимченко.
 
Ранее во вторник президент Владимир Зеленский сообщил, что 11 апреля россияне уничтожили Трипольскую ТЭС в Киевской области, потому что у украинских военных закончились ракеты для ее защиты.
 
Глава же дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что дешевле дать Украине комплексы Patriot, чем потом восстанавливать разрушенные ТЭС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиятэсДТЕКэлектричествоэнергоснабжениеТимченкоДТЭКотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...