UA
 

Удары дронов вывели из строя два крупных НПЗ Росси

Текст: ,  4 августа 2025, 20:47
0
471
Удары дронов вывели из строя два крупных НПЗ Росси
Фото: росЗМІ
Россия не сможет защитить НПЗ от украинских дронов

Рязанский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы серьезно пострадали в результате атак дронов.


Крупнейший НПЗ Роснефти Рязанская нефтеперерабатывающая компания приостановила переработку нефти примерно наполовину мощности, а Новокуйбышевский НПЗ полностью остановил работу с 2 августа после первой с марта 2025 атаки дронов. Об этом пишет Reuters в понедельник, 4 июля.
 
Рязанский НПЗ мощностью 13,7 млн тонн нефти в год - крупнейший у Роснефти, входит в топ-5 крупнейших в России и поставляет топливо в том числе в московский регион. Мощность Новокуйбышевского НПЗ, наиболее оснащенного в самарской группе Роснефти, составляет 8,3 миллиона тонн нефти в год.
 
По информации Reuters, на Рязанском НПЗ после атаки дронов была остановлена установка первичной переработки нефти АВТ-3 мощностью 8600 тонн в сутки и АВТ-4 мощностью 11 400 тонн в сутки. Завод продолжает переработку сырья на установке АТ-6 производительностью 23200 тонн в сутки (48% мощности НПЗ).
 
На Новокуйбышевском НПЗ повреждена атмосферная (основная) колонна установки первичной переработки нефти АВТ-11.
 
В прошлом году из-за атак дронов и проблем с ремонтом объемы нефтепереработки в России упали до 12-летнего минимума - 267 млн тонн. Экспорт нефтепродуктов сократился на 9%, до 113,7 млн тонн. Ответом правительства России стало засекречивание статистики. В мае Минэнерго перестало передавать в Росстат оперативные данные по выпуску бензина, а в августе "гриф секретно" был наложен на статистику по выпуску дизельного топлива.
 
Напомним, бензин в России продолжает стремительно дорожать на российском оптовом рынке, несмотря на решение правительства полностью запретить экспорт бензина как минимум до конца августа. В  августе-сентябре России грозит повторение бензинового кризиса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиянефтьРоснефтьбеспилотникНПЗдронВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку