UA
 

Индийский миллиардер закупает санкционную российскую нефть - СМИ

Текст: ,  29 октября 2025, 14:37
0
13280
Индийский миллиардер закупает санкционную российскую нефть - СМИ
Фото: Getty Images
Лакшми Миттал

Перевозка нефти осуществлялась с июля по сентябрь, и все танкеры использовали «обманные практики».

Энергетическое предприятие, принадлежащее индийскому промышленнику и владельцу металлургической империи Лакшми Митталу, закупало российскую нефть, доставленную на танкерах под санкциями США. Об этом свидетельствует расследование Financial Times.

Анализ спутниковых снимков, судовых трекеров и таможенных данных показал, что нефтеперерабатывающий завод Guru Gobind Singh Refinery в городе Батхинда (штат Пенджаб), совладельцем которого является Миттал, в 2025 году получил как минимум четыре российские партии сырой нефти на 280 млн долларов. Груз был доставлен с включёнными в американский список санкций.

Перевозка нефти проходила с июля по сентябрь. Все танкеры применяли "обманные практики" — отключали транспондеры или передавали ложные координаты.

Кто именно организовал поставку нефти на подпадающих под санкции судах, остаётся неизвестным.

Расследование появилось на фоне усиления давления Вашингтона на Нью-Дели. Администрация Дональда Трампа на той неделе ввела санкции против Роснефти и Лукойла, стремясь ограничить экспорт российской нефти в Индию.

Схемы с посредниками, которые бы покупали нефть у Роснефти и перепродавали её, индийскими властями не рассматриваются.

Напомним, агентство Reuters сообщило, что индийские нефтеперерабатывающие компании приостановили закупку российской нефти. С целью компенсировать дефицит, государственная Indian Oil объявила тендер на закупку нефти из других стран, а Reliance Industries самого богатого человека Индии Мукеша Амбани увеличила спотовые поставки с Ближнего Востока.

Как известно, Трамп планирует сохранить 50% пошлины на индийский импорт нефти, пока Индия покупает российскую нефть. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиянефтьИндиясанкциимиллиардерсанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку