UA
 

США отказали "марионетке Кремля" в покупке активов Лукойла

Текст: ,  7 ноября 2025, 10:59
0
712
США отказали  марионетке Кремля  в покупке активов Лукойла
Фото: Getty Images
Заправка Лукойл, расположенная в Брюсселе, Бельгия

Представители компании после соответствующего заявления Минфина США назвали его "коренным образом дезинформирующим и ложным".

США отказались выдать международному нефтетрейдеру Gunvor разрешение на покупку зарубежных активов крупнейшей частной нефтегазовой компании России Лукойл. Об этом заявили в Минфине США.

"Президент Трамп ясно дал понять, что война (в Украине - ред.) должна прекратиться немедленно. Пока Путин продолжает бессмысленные убийства, марионетка Кремля, Gunvor, никогда не получит лицензию на деятельность и получение прибыли", - говорится в сообщении.

В Gunvor через час после этого сообщили, что отзывают предложение о покупке иностранных активов Лукойл.

Представители компании назвали заявление американского Минфина "коренным образом дезинформирующим и ложным", поскольку Gunvor якобы "всегда открыто и прозрачно рассказывала о своих владельцах и бизнесе и уже более десяти лет активно дистанцируется от России, прекращает торговлю в соответствии с санкциями, распродаёт российские активы и публично осуждает войну".


Отметим, что после введения ограничений против России в 2014 году миллиардер Тимченко продал свою долю в компании.

Тогда в пояснении к санкциям Минфин США указывал, что деятельность бизнесмена в энергетическом секторе "непосредственно связана с Путиным", а у самого президента РФ "есть инвестиции в Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании".

Как известно, США ввели санкции против двух крупнейших нефтяных компаний России - Роснефти и Лукойла, а также их дочерних предприятий - 22 октября. 

Впоследствии нефтетрейдер Gunvor, который был основан в 1997 году шведским бизнесменом Торбьорном Торнквистом и близким к президенту РФ миллиардером Геннадием Тимченко, объявил, что собирается купить зарубежные активы Лукойла

По данным источников Bloomberg, США решили изучить историю связей нефтетрейдера с Путиным. Агентство отмечало, что если компания приобретёт зарубежные активы Лукойла, то получится, что две крупнейшие сделки в жизни соучредителя Gunvor Торнквиста будут заключены через санкции США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияСШАПутинМинфинКремльЛукойлРоснефтьактивыотказограничениеДональд Трампсанкции против РоссиипокупкаВойна с РоссиейВойна в УкраинеGunvor
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку