UA
 

Роднянский и Фуксман продают свои последние акции 1+1

Корреспондент.net,  23 октября 2008, 15:59
0
26
Роднянский и Фуксман продают свои последние акции 1+1
Фото: 1plus1.ua
собственники акций украинского телеканала продали долю в компании почти за $110 млн

Central European Media Enterprises объявила о том, что 17 октября завершила сделку по покупке за $109,1 млн 10% Студии 1+1, воспользовавшись опционом типа call. Компании свои акции продали президент СТС Медиа Александр Роднянский и его партнер Борис Фуксман, уточняет газета Коммерсантъ.

Теперь, как идет речь в сообщении компании, Central European Media Enterprises владеет 100% пакетом акций украинской телекомпании.

“Это финальный шаг в обретении полного контроля над Студией 1+1, одного из ведущих наших направлений в Украине. В результате мы надеемся расширить нашу деятельность в этой сфере. Нашей целью на будущее является сделать 1+1 первым телеканалом в Украине”, - сказал Майкл Гарин, СЕО компании СМЕ.

В то же время, газета пишет, что в феврале CME, на тот момент владевшая 60% телеканала, договорилась с Роднянским и Фуксманом о покупке очередных 30% 1+1 за $219,6 млн.

Так, из них непосредственно продавцы получили лишь $79,6 млн, оставшиеся $140 млн достались владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому. В августе 2007 года он купил на NASDAQ 3% акций CME за $110 млн и затем заявил, что претендует на реализацию опциона на покупку 21,67% долей телеканала у господ Фуксмана и Роднянского и готов перепродать этот пакет СМЕ.

Газета также напоминает, что в ходе февральской сделки конфликт между собственниками 1+1 был улажен. Тогда же стороны договорились, что CME выкупит оставшиеся 10% телеканала в ближайшие годы, определив цену досрочного выкупа — $109,1 млн.

"CME решила досрочно выкупить оставшиеся 10% 1+1, поскольку сильно подешевевшей за последние месяцы компании было невыгодно иметь долгосрочные обязательства перед партнерами. На момент покупки очередных 30% украинского телеканала вся CME стоила на NASDAQ почти $3,67 млрд, 17 октября - уже $1,3 млрд", - рассказывает Роднянский Коммерсанту.

Основанная в 1995 году Студия 1+1 стала первым коммерческим телеканалом в Украине. Выручка за шесть месяцев этого года составила $53,47 млн, отрицательная EBITDA - $3,9 млн. По итогам первого полугодия обеспечил более 10% всей выручки CME, которая также владеет телеактивами в Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Чехии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаСлияния и поглощениятелевидениеденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...