UA
 

General Motors завершил процедуру банкротства

Корреспондент.net,  10 июля 2009, 16:46
0
10
General Motors завершил процедуру банкротства
Фото: Reuters
General Motors завершил процедуру банкротства

Автоконцерн General Motors официально завершил процедуру банкротства, образовав новую компанию - так называемый новый General Motors, говорится сообщении компании.

Стоит отметить, что новая компания, которую на 60,8% контролирует американское правительство, меньше по размеру и не так отягощена долговыми обязательствами, как предбанкротный GM.

Кроме того, 40-дневный срок, за который была завершена процедура банкротства, является рекордным для компании такого размера.

1 июня 2009 года GM приступил к процедуре банкротства - в суд Южного федерального округа Нью-Йорка был подан соответствующий иск.

Президент США Барак Обама тогда заявил, что государство не планирует контролировать GM всегда и избавится от контрольного пакета акций, как только улучшится финансовое положение концерна.

При этом предполагается, что после процедуры банкротства концерн будет разделен на две компании, в первую из которых войдут наиболее убыточные подразделения, а во вторую - наиболее прибыльные Chevrolet и Cadillac.

В ходе процедуры банкротства будут закрыты 40% всех дилерских центров в США и остановлены конвейеры на 12-14 американских предприятиях, 20 тыс. человек потеряют работу.

Напомним, правительство США будет владеть 60% акций в новом General Motors, правительство Канады - 12,5%. Еще 17,5% акций получит профсоюз работников автомобильной промышленности UAW, 10% достанутся держателям необеспеченных облигаций GM.

Как сообщалось, американское правительство предоставило General Motors кредитную линию в размере $15,4 млрд для преодоления спада продаж. После завершения процедуры банкротства государство готово довести эту сумму до $45,4 млрд.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...