UA
 

eBay продает Skype за $1,9 млрд

Корреспондент.net,  1 сентября 2009, 18:52
0
15
eBay продает Skype за $1,9 млрд
Фото: softall.com.ua
eBay продает 65% акций Skype за $1,9 млрд

Интернет-аукцион eBay в скором времени объявит, что достиг договоренности о продаже принадлежащей ему компании Skype.

Так, по имеющимся данным, Skype, предоставляющая услуги интернет-телефонии, будет продана группе инвесторов, в числе которых один из основателей компании Netscape Марк Андриссен.

Интересно, что eBay уже неоднократно пытался продать Skype, объясняя свое намерение тем, что между основным бизнесом компании и интернет-телефонией "недостаточно взаимосвязи".

В частности, когда в 2005 году eBay выложил за Skype 2,6 млрд долларов, многие аналитики говорили, что цена покупки непомерно высока.

Вместе с тем, газета New York Times пишет, что цена предстоящей сделки пока не называется, впрочем, высказывается предположение, что eBay планирует выручить от продажи около двух млрд долларов.

Отметим, что в начале 2009 года руководство интернет-аукциона заявляло о намерении вывести акции Skype на фондовый рынок в первой половине 2010 года, что было расценено многими специалистами как сигнал о предпродажной подготовке подразделения.

Компьютерная программа Skype позволяет пользователям бесплатно звонить друг другу через интернет. Помимо этого, у Skype есть платная функция, позволяющая звонить с компьютера на стационарные и мобильные телефоны.

С 2005 года, когда насчитывалось 53 млн пользователей Skype, эта цифра выросла до 405 млн. Вместе с тем, большинство из них использует этот интернет-сервис для бесплатных звонков.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: интернетСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...