UA
 

Российско-канадские акционеры Opel сократят более 10 тысяч рабочих мест

Корреспондент.net,  14 сентября 2009, 17:51
0
19
Российско-канадские акционеры Opel сократят более 10 тысяч рабочих мест
Фото: AP
На заводах Opel сократят более 10 тысяч рабочих мест - Magna

Приобретающий у GM контрольный пакет автогиганта Opel консорциум российского Сбербанка и канадской Magna планирует сократить на немецких заводах в целом 10,5 тысяч рабочих мест, в том числе в Германии - 4 тысячи.

"В нашей концепции запланировано сократить в совокупности 10,5 тысяч рабочих мест, из которых на Германию придутся 4 тысячи", - сообщил сопредседатель правления Magna Зигфрид Вольф.

Также Вольф заявил, что германский автомобилестроительный концерн Opel планирует инвестировать в России 600 млн евро, в том числе 170 млн евро - в ближайшее время.

"Это не помощь (российскому автопрому), а инвестиции Opel в рынок, обладающий большим потенциалом. Они необходимы для нашего бизнес-плана", - сказал он. Речь, в частности, идет об инвестициях в завод GM под Санкт-Петербургом.

Вместе с тем, Вольф сообщил, что Magna и Сбербанк сразу же инвестируют в Opel 500 млн евро - 450 млн евро и еще 50 млн евро - в качестве беспроцентного кредита.

Также глава правления Magna предположил, что под управлением консорциума Opel выйдет на прибыльность к 2015 году, для чего Magna и Сбербанк будут инвестировать в развитие предприятия 1 млрд евро ежегодно.

Напомним, на прошлой неделе совет директоров General Motors, владеющего Opel, принял решение о продаже 55% акций германского автопроизводителя консорциуму Magna и Сбербанка.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияавтомобилиСлияния и поглощенияГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...